Консультация covid-19 /

ОРВИ, кашель и антибиотики — вопрос №1018222

Заболели с мужем ОРВИ 19 августа (сегодня 3-й день болеем).

Симптомы у обоих одинаковые, как под копирку: ломота всего тела, заложенность носа и сопли зеленого цвета, головная боль, потом начались проблемы с горлом (кашель, мокрота тоже зеленого цвета, боль при глотательных движениях). При этом высокая температура отсутствует. Бывает ощущение жара при температуре 36,2 например. За эти дни максимальное значение температуры - 37,6.

В связи с отсутствием высокой температуры вызвать врача на дом не представляется возможным, а идти в поликлинику и рисковать подцепить что-то еще, получив сочетание ковид+грипп, например, очень не хочется.

Вопрос - как именно стоит лечиться? Сейчас у нас симптоматическое, например, граммидин, лазолван, в нос називин.

Меня беспокоит кашель с мокротой: я склонна к бронхитам, и обычно они начинались у меня именно так. Можно ли пропить антибиотики в данном случае (вообще принимаем их нечасто)? Стоит ли делать самотест на ковид?

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте.
Мокрота какого цвета отходит?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

У вас симптомы ОРВИ и вероятно присоединилась бактериальная инфекция. Но, лучше сдать анализы и узнать точно, тем более, что нет температуры. Вы можете надеть респиратор со 2 степени защиты, найти в продаже не проблема, и сходить на анализы или вызвать на дом лаборанта из частной клиники.

Надо посмотреть общий анализ крови хотя бы, чтобы определить показаны антибиотики или нет. Если мокрота зелёного цвета, то скорее всего нужны.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если появилась мокрота зеленого цвета, клинический признак присоединения бактериальной инфекции.
Антибиотик рекомендую, аугментин или амоксиклав 875/125 по 1 таб х 2 раза в день - 7 дней, лазолван продолжить, добавить грудной сбор №4, промывать полость носа аквалором, аквамарисом. Витамин С 1000 мг, цинк 25 мг, селен 100 мг для укрепления иммунитета, теплое обильное питье из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! Подскажите, а при приеме амоксиклава нужно ли пить что-то от кандидоза (флюкостат, например) и для кишечника (типа бифиформа)?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Бифиформ принимать можно, флюкостат не нужно.
Не всегда лечение антибиотиком осложняется кандидозом.
Инфекционист
Здравствуйте!
Все правильно лечение и должно быть симптоматическим.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
Сделать хотя бы экспресс тест стоит, дополнительно если будет возможность сдать ОАК, СРБ, Д димер, ферритин.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. У Вас возможно синус,т.к.жалуйтесь на головную боль.Мокрота зелёного цвета говорит скорее всего о присоединении бактериальной инфекции. Лучше сдать оак,прокальцитонин, Д-димер, рентгенография придаточных пазухой носа.Сейчас в нос можно ринофлуимуцил по 2 впрск 4 раза в день 7 дней.Полоскать горло раствором Оки 4 раза в день 7 дней.Флуифорт по 1 сш на ночь.Вибрационный массаж.Амброксол 30 мг 3 раза в день 7 дней.Обильное питье!Мужу продолжить лечение.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. В нос лучше полтдекса, скорее всего мокрота зеленая-сопли откашлтваете. Лазолван можно, полоскать горло, граммидин после полоскания, подключите бронхомунпл. Пока все неплохо, антибиоттками вирусную инфекцию на лечим
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ковид это или нет сейчас значения не имеет.
Лечение первые 5 дней все равно симптоматическое.
Модифицируйте схему.Нос промывайте морской водой 3 раза в день.На чистую слизистую брызгать полидексу.
Это снизит ваши шансы на присоединение бронхита.
В горло любой антисептик.
Витамин Д 5000МЕ.
Сейчас никаких антибиотиков не нужно.
Волноваться начнём при температуре более 5 дней.
Тогда будет смысл сдать анализы и пересмотреть лечение
Пульмонолог
Здравствуйте. При зелёных выделениях не исключено присоединение бактериальной флоры. Чтобы избежать осложнений инфекции- начните Аугмкнтин 875/125 мкг 2 р в день 7 дней, Линекс форте 14 дней. В нос можно Полидексу 3 р в день до 7 дней. Тест на Ковид лучше сделать, чтобы понимать заразны ли вы.