Высокий риск преэклампсии до 42 недель беременности
Мне 35 лет, первая беременность 14 недель. По результатам 1 скрининга был выявлен высокий риск преэклампсии до 42 недель, врач назначила аспирин 150 мг и препарат кальция. Анализ крови и мочи в норме, давление в норме, мой рост 173 вес 56. Действительно ли есть необходимость в приёме аспирина?
Здравствуйте. Нет, если высокий риск только до 42 недель. Самое главное контроль за прибавкой массы тела и следить за наличием отеков
Валерия, риск до 37 недель 1:692, риск до 42 недель 1:51, то есть высокий риск с 37 по 42 неделю, я правильно поняла?
Принятый ответ
Да, всё верно. А аспирин мы отменяем в 36 недель. Поэтому в вашем случае его приём ничего не профилактирует
Валерия, спасибо!
Добрый день! Ничего не надо принимать, у Вас риск только поле 40 и до 42 недель. Следите за давлением, наличием отеков и прибавкой в весе - 300-400 грамм в неделю
Илона, риск до 37 недель 1:692, риск до 42 недель 1:51, то есть высокий риск с 37 по 42 неделю, я правильно поняла?
Добрый день.
Лучше так скажем - это хорошее дело в любой ситуации. Это реально и научно обоснованно позволяет в ряде случаев избежать проблем с давлением на больших сроках.
А по 42 неделе.... Очень грустно, что россия-матушка так организовала перинатальную охрану у себя. Типа, глупые люди пишут, что может быть преэклампсия в 41,6 нед, и все это читают.
Игорь, риск до 37 недель 1:692, риск до 42 недель 1:51, то есть высокий риск с 37 по 42 неделю, я правильно поняла?
Вы прочитали правильно, но меня не поняли. Беременность человек длится в среднем 39,3 (по-народному 40) недель.
Ну, это как бы для меня рассчитать риск импотенции после 120 лет.
Игорь, хорошо, я поняла) А преэклампсия может начаться внезапно перед родами на 39 неделе, например, или она постепенно развивается?
Принятый ответ
Очень по разному. Бывает - молниеносно (фульминантно, обычно после съедения банки соленых огурцов), бывает - длительно тянется, начиная от отеков. Иногда бывает - даже стартует в 1е сутки после родов.
Вам это не надо, принимайте аспирин. Это реально научно обосновано и практически выверено.
Игорь, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья!Вам можно не принимать кардиомагнил.Во- первых:не так много беременных,кто донашивает беременность до 42 недель,во-вторых:у Вас нет других факторов риска развития преэклампсии-лишнего веса,отягощённого анамнеза по преэклампсии, гипертензии.
Здравствуйте! Нет необходимости принимать. Аспирин может влиять на фертильность (плодородность) и увеличивать риск потери беременности на ранних сроках, поэтому его не рекомендую использовать в I триместре.
Здравствуйте. Необходимости в аспикард у вас нет.