Киста яичника и тонкий эндометрий

Добрый день. 2 дня назад на узи обнаружилась киста яичника. Врач назначил дюфастон с 11 д.ц на 10 дней. В левом яичнике есть фолликул, но тонкий эндометрий. Врач сказал что планировать беременность бессмысленно из за эндометрия. На 21-22 д.ц сдать кровь на прогестерон. Кисты часто. 31 мая была диагностическая лапароскопия, удаляли спайки. Как поступить? Планировать беременность или нет? Низ живота тянет( Беременность не получается 2 года. Пью с этого цикла прегнотон витамины.

Гастродуоденит, варикоз НК
25 лет

Эля, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол узи.

Екатерина, прикрепила)

Вы сдавали анализы на гормоны?

Екатерина, в 18 году сдавала на женские гормоны. А так переодически на щитовидку. Все в норме

Принятый ответ

Нужно сдать сейчас анализ на гормоны - ФСГ, ЛГ, тестостерон, пролактин на 3-5 день цикла, прогестерон на 21-22 день цикла.

Эля, здравствуйте!
Приходите результаты УЗИ, пожалуйста.
С 11 дня дюфастон можно пропить 14 дней.
Что касается планирования беременности - 2 года срок уже приличный. Нужно обследоваться, искать причины не наступления беременности

Анна, прикрепила

Принятый ответ

Эля, киста будет уходить постепенно. Можно пропить с 16 по 25 дни цикла дюфастон, что бы несколько ускорить этот процесс. Что касается эндометрия - тонковат для 10 дня цикла, но ещё будет расти, учитывая что и доминантный фолликул слева растёт.
По поводу операции - жидкость в полость пошла, трубы по всей видимости проходимы. Если у мужа по спермограмме и MAR тесту все хорошо, можно планировать самостоятельно в общей сложности 6-12 месяцев после лапароскопии. Не будет получаться - обратиться к репродуктологу.
Если на сдавали гормоны, то обязательно в ближайшем цикле сдайте на 2-5 дни: АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол; пролактин, ТТГ, тестостерон, ДГЭАС