Консультация терапевта /

Лимфоузел околоушный — вопрос №1018419

Здравствуйте. Вылез ушной лимфоузел, где козелок. С одной стороны. Не болит. Было зимой такое, но тогда было с 2х сторон и болело. Сейчас картина другая. Очень переживаю. Неделю назад было лёгкое ОРВИ, по тесту из аптеки Ковид. Подскажите пожалуйста, если лу с одной стороны и не болит, это указывает на что-то страшное? В интернете как всегда одни страхи.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Горло болело? Если было орви , в том числе ковид, то из-за этого могут увеличиваться лимфоузлы.
Со временем придут в норму.
Если в течение месяца не пройдёт, то рекомендуют узи лимфоузлов данной области.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, да, горло очень болело, температура 38,5 два дня. Но это было 9 дней назад. Вылез только сегодня и один

Терапевт
На этого и могло увеличиться лимфоузел.
Вероятнее всего, вирус не полностью ушёл из организма, организм борется. Вырабатывает иммунные клетки.
Клиент
Фирюза, спасибо. А то, что он один, ничего не говорит?
Терапевт
Нет. Ничего не говорит.
Если будет увеличиваться в размерах и не будет уменьшаться в течение месяца, то нужно смотреть на узи.
Терапевт
Здравствуйте.
Лимфатические узлы могут увеличиваться на вирусную инфекцию.
На данный момент что Вас беспокоит ещё?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте. В прошлую пятницу, 9 дней назад было ОРВИ, с болью в горле и температурой. Сейчас ничего не беспокоит. Вылез лу только сегодня
Терапевт
Не переживайте, со временем он нормализуется.
Нет повода для беспокойства.
Сейчас рекомендую Вам комплекс для иммунитета.
Витами С 500мг
Витамин D 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Силен 50 мг
Клиент
Александр, спасибо. А то, что он один среагировал, ничего не говорит?
Терапевт
Нет, ничего не говорит, не волнуйтесь.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лимфоузел данной области чаще всего реагирует на воспалительный процесс в ротовой полости и ЛОР органов, стоит посетить стоматолога, ЛОР врача и сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Пока просто наблюдаться. Если через месяц не пройдёт, то сделать узи л/у и консультация хирурга.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
В окологлоточном кольце очень много лимфузлов.
И они чувствительны к любому роду инфекции:ОРВИ,ангина,насморк и даже кариозные зубы.
Поэтому волноваться не нужно.Он уйдёт сам через месяц-два.Не быстро
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. А то, что он один, ни о чем не говорит?
Терапевт, Эндокринолог
Он не один.Один вы нащупываете.
В клетчатке есть ещё)
Клиент
Елена Борисовна, ну да, имела ввиду, что воспалился один, ничего не говорит?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Это не плохое что то.Воспалительная лимфаденопатия,которая встречается очень часто
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Он будет нормализоваться самостоятельно. Лечение не требуется, только наблюдение