Консультация педиатра /

Ротавирус, ребёнок много спит — вопрос №1018433

Добрый день! Ребёнку 11 месяцев, подхватили ротавирус. Была рвота, диарея, температура поднималась до 39. Сейчас 4 день болезни. Рвота была несколько раз в малом количестве, два раза жидкий стул, температура 37. Были у доктора. Из лечения: энтерофурил, цефотаксим уколы, сорбент, регидрон, полисорб, хилак, баксет. Но меня беспокоит что ребёнок сегодня вялый и спит весь день. Просыпается не на долго кормлю грудью, даю питье на сколько возможно и снова спит. Нормально ли это?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, сколько воды даёте? И сколько регидрона выпивает?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, вливаю по 5 мл каждые 15-20 минут. Но мало что попадает. Пить сама отказывается

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А писиет сколько раз в день? Общий анализ крови сдавали? Пытаюсь проследить логику в назначениях вашего врача.
Клиент
Дарья, точно не могу сказать, тк в подгузнике. Сегодня два раза уловила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А подгузник, как часто меняли за сегодня? По наполняемости? И общий анализ крови сдавали?
Клиент
Дарья, подгузники меняем после жидкого стула. После сна был на один попис заполнен. Анализы у нас не брали. Мы находимся на отдыхе, просто осмотрели и выписали лечение
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В вашем случае на данный момент прослеживается улучшение, ребенок можнт так длительно спать из-за интоксикации.
По поводу лечения, вам назначили кучу всего.
1.обильное питье (вливайте прям шприцом-чтобы не было обезвоживания)
2.энтерофурил на 7 дней
3. Цефотаксим вам не нужен, так как ротовирус вирусной этиологии и назначения антибиотиков исключительно после ОАК.
4.сорбент не совсем поняла-это смекта?
5.регидрон даёте обязательно
6.полисорб. здесь нужно выбрать либо полисорб, либо сорбент, я бы выбрала сорбент(смекту), раз сохраняется жидкий стул
7.хилак, как противодиарейное средство можете убрать, вам уже не нужно
8.баксет лучше после лечения для восстановления ЖКТ
так же рекомендую сдать ОАК, копрограмму и бак.посев по возможности
Клиент
Дарья, Спасибо. Можно ли давать детский сок? Воду, чай, морс отказывается пить, а через трубочку вроде бы не против сока
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Пока лучше сок ограничить и давать только воду. После употребления сока может опять сорвать стул
Педиатр
Здравствуйте! Желательно сдать кровь и посмотреть нет ли бактериальной инфекции или обезвоживания.
Принятый ответ
Клиент
Инна, но я так понимаю от бактериальной инфекции нам и выписали уколы цефотаксима
Педиатр
Ребёнок активный без температуры?
Клиент
Инна, нет, сидит на руках и капризничает
Педиатр
Когда вас педиатр смотрел, он в дел, что ребёнок вялый?
Клиент
Инна, видел и мы говорили об этом. Но мы туристы в чужом городе, особого внимания нам не уделяли
Педиатр
Всё таки тогда сдайте кровь, и будем разбираться.
Педиатр
Здравствуйте, это может быть результатом синдрома интоксикации, ребёнок же болеет 4 день. Порекомендую чаще прикладывать к груди, или вы на ив? наблюдать за ребёночком, можно сорбенты внутрь смекта х по 1 пак в 100 мл воды в течение дня выпоить шприцем - 3 - 4 дня, бифидобактерии саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней, диета убрать фруктовые и овощные пюре, Молочные продукты.
Сдать анализы оак.
При тошноте можно принять сусп мотилиум, скажите вес рассчитаю дозировку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нет это не норма. Оак сдавали? Сколько жидкости выпивает?
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализы не сдавали, мы на отдыхе в чужом городе. Пить отказывается, заливаю из шприца
Педиатр
В экстренном порядке вас всегда примут. У ребёнка интоксикация, если не пьёт, необходимо проводить инфузионную терапию. Пить необходимо не менее 50мл/кг.
Педиатр
Здравствуйте Ирина, такое состояние вполне нормально для болеющего малыша, но считаю что в назначении , есть лишние , ненужные лекарства.
1) Рекомендую обильное тёплое питье обязательно, регидрон оставляем поите через каждые 15-20 минут , можно заварить рисовый отвар и чередовать с регидроном.
2) Баксет продолжайте по 1 саше 1 р в сут курс 14 дн( крепит стул) для восстановления микрофлоры кишечника
3) полисорб не нужен, антибиотики не нужны усугубляют ситуацию, хилак не нужен.
4) при диареи даем смекту по 1 пакетику разделенный на 3 приема.
5) Соблюдение щадящей диеты, по возможности исключите молочные продукты, фруктовые пюрешки.
Добавьте в рацион супы, бульоны, котлеты, овощи на пару, каши на воде, морсы, компоты.
Наблюдайте за самочувствием ребёнка.
Будьте здоровы!