Ротавирус, ребёнок много спит

Добрый день! Ребёнку 11 месяцев, подхватили ротавирус. Была рвота, диарея, температура поднималась до 39. Сейчас 4 день болезни. Рвота была несколько раз в малом количестве, два раза жидкий стул, температура 37. Были у доктора. Из лечения: энтерофурил, цефотаксим уколы, сорбент, регидрон, полисорб, хилак, баксет. Но меня беспокоит что ребёнок сегодня вялый и спит весь день. Просыпается не на долго кормлю грудью, даю питье на сколько возможно и снова спит. Нормально ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько воды даёте? И сколько регидрона выпивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, вливаю по 5 мл каждые 15-20 минут. Но мало что попадает. Пить сама отказывается

А писиет сколько раз в день? Общий анализ крови сдавали? Пытаюсь проследить логику в назначениях вашего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, точно не могу сказать, тк в подгузнике. Сегодня два раза уловила

А подгузник, как часто меняли за сегодня? По наполняемости? И общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, подгузники меняем после жидкого стула. После сна был на один попис заполнен. Анализы у нас не брали. Мы находимся на отдыхе, просто осмотрели и выписали лечение

В вашем случае на данный момент прослеживается улучшение, ребенок можнт так длительно спать из-за интоксикации.
По поводу лечения, вам назначили кучу всего.
1.обильное питье (вливайте прям шприцом-чтобы не было обезвоживания)
2.энтерофурил на 7 дней
3. Цефотаксим вам не нужен, так как ротовирус вирусной этиологии и назначения антибиотиков исключительно после ОАК.
4.сорбент не совсем поняла-это смекта?
5.регидрон даёте обязательно
6.полисорб. здесь нужно выбрать либо полисорб, либо сорбент, я бы выбрала сорбент(смекту), раз сохраняется жидкий стул
7.хилак, как противодиарейное средство можете убрать, вам уже не нужно
8.баксет лучше после лечения для восстановления ЖКТ
так же рекомендую сдать ОАК, копрограмму и бак.посев по возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, Спасибо. Можно ли давать детский сок? Воду, чай, морс отказывается пить, а через трубочку вроде бы не против сока

Пока лучше сок ограничить и давать только воду. После употребления сока может опять сорвать стул

Принятый ответ

Здравствуйте! Желательно сдать кровь и посмотреть нет ли бактериальной инфекции или обезвоживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна, но я так понимаю от бактериальной инфекции нам и выписали уколы цефотаксима

Ребёнок активный без температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна, нет, сидит на руках и капризничает

Когда вас педиатр смотрел, он в дел, что ребёнок вялый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна, видел и мы говорили об этом. Но мы туристы в чужом городе, особого внимания нам не уделяли

Всё таки тогда сдайте кровь, и будем разбираться.

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть результатом синдрома интоксикации, ребёнок же болеет 4 день. Порекомендую чаще прикладывать к груди, или вы на ив? наблюдать за ребёночком, можно сорбенты внутрь смекта х по 1 пак в 100 мл воды в течение дня выпоить шприцем - 3 - 4 дня, бифидобактерии саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней, диета убрать фруктовые и овощные пюре, Молочные продукты.
Сдать анализы оак.
При тошноте можно принять сусп мотилиум, скажите вес рассчитаю дозировку

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет это не норма. Оак сдавали? Сколько жидкости выпивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, анализы не сдавали, мы на отдыхе в чужом городе. Пить отказывается, заливаю из шприца

В экстренном порядке вас всегда примут. У ребёнка интоксикация, если не пьёт, необходимо проводить инфузионную терапию. Пить необходимо не менее 50мл/кг.

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина, такое состояние вполне нормально для болеющего малыша, но считаю что в назначении , есть лишние , ненужные лекарства.
1) Рекомендую обильное тёплое питье обязательно, регидрон оставляем поите через каждые 15-20 минут , можно заварить рисовый отвар и чередовать с регидроном.
2) Баксет продолжайте по 1 саше 1 р в сут курс 14 дн( крепит стул) для восстановления микрофлоры кишечника
3) полисорб не нужен, антибиотики не нужны усугубляют ситуацию, хилак не нужен.
4) при диареи даем смекту по 1 пакетику разделенный на 3 приема.
5) Соблюдение щадящей диеты, по возможности исключите молочные продукты, фруктовые пюрешки.
Добавьте в рацион супы, бульоны, котлеты, овощи на пару, каши на воде, морсы, компоты.
Наблюдайте за самочувствием ребёнка.
Будьте здоровы!