Консультация педиатра /

Ребенок 7 месяцев. Температура 39. Диарея — вопрос №1683536

Добрый вечер! Прошу помощи.
Ребенок с утра проснулся с температурой 38.3 , сбили нурофеном до 37.1, через 4 часа поднялась до 39, сбили нурофеном, до 37.8 , сейчас температура 38.0. За это время был жидкий стул 3 раза. Ребенок при высокой температуре вялый, при сбитой температуре играет.
Вечером появились сопли, свист слышен из носа и немного кашель. Ноги и руки у ребенка холодные.
Днем приходил врач назначил Баксет беби 2 дня 1 р.д., частое кормление, питье воды.
также Адиарин регидро на 2 дня.
Пульмикорт 0,250 развести до 2 мл для ингаляции
Днем мы думали кишечная инфекция, но вечером появились сопли, стула жидкого больше не было. И еще кашель появился.
стоит ли давать средство регидратации? Адиарин? Баксет? Пульмикорт?
И как часто можно давать Нурофен? Мы дали уже 2 раза... А еще ночь впереди и он как то не очень помог во 2й раз приема...

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Может быть ОРВИ с кишечным синдромом.
Лечение у Вас верное, всё продолжайте
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, Сколько раз можно дать нурофен и парацетамол вместе всего за сутки?
Можно ли сейчас сдать ОАК или лучше на 4й день?
насколько опасна температура 39 для такого маленького человека?
Педиатр
Если температура не нормализуется, то анализы кровь и мочу сдаём на 4 день.
Даём как поднимается высокая температура, сбивать всё-равно нужно.
Сама температура не опасна, главное поить как можно больше, грудь, вода, регидратационные растворы, чтобы не было интоксикации и обезвоживания на фоне лихорадки и жидкого стула.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо. Ребенок к вечеру начал чихать и немного кашлять. Опять был жидкий стул... Принимать БАксет и жаропонижающее давать? Температура скачет. Было 39 снова , дали парацетамол стало через час 37.9, помыли попу стало 37.7. , Одели и снова стало 38....
К сожалению, врача на участке у нас нет... Пришел дежурный врач, да еще и не здоровый....
Клиент
Ангелина Альбертовна, можно ли от диареи дать полисорб? Или это уничтожит действие Баксета?
Педиатр
Сколько раз за день стул?
Клиент
Ангелина Альбертовна, вчера покакала раз 5-6. Обычно ходит 1 раз в день. Вот поспала и вовремя сна снова покакала. Но она ест мало. Наблюдаю и понимаю , что какает сразу как поест.....
что новое надо дать ребенку?
Подскажите, пожалуйста. Врача на участке нет...
Педиатр
Добавьте тогда полисорб по 1/2 чайной ложки в 30 мл воды 2 раза в день до закрепления стула.
Баксет даем за 3 часо до или после сорбента
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое за ответ. По итогу сейчас у нас такая ситуация- болезнь 3й день. Вчера ребенку дали нурофен только с утра. Больше жара и диареи не было. Сегодня тоже все хорошо. Только есть немного сопелек и иногда кашель сухой. Как продолжить лечение?
Полисорб в итоге не понадобился. Сейчас даем 1 р д баксет и капаю морскую воду 5 раз в день. Нужно ли что то добавить от кашля? Если пойдет его усиление? И нужно ли для страховки сдать ОАК завтра на 4й день болеззни?
И круги под глазами- это нормально при болезни? (раньше не было)
Педиатр
Нет, от кашля в таком возрасте ничего не даём.
Обильное питьё, туалет носа, вибрационный массаж.
Баксет до 10 дней.

Да, круги могут быть
При отсутствии лихорадки и в целом нормальном самочувствии, аппетите анализ не нужен.
Педиатр
Здравствуйте. Так может протекать вирусная инфекция.
Пульмикорт показан только при лающем кашле.

Баксет можно оставить.
Если нет частого стула и рвоты, то солевые растворы не нужны, достаточно часто предлагать пить воду.

Промывайте носик аквамарисом или физ.раствором, хорошо удаляя слизь.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Мы давали нурофен 2й раз через 6ч после первого... но от этого было мало толка....
Сколько раз можно дать нурофен и парацетамол вместе всего за сутки?
Педиатр
Нурофен 3 раза в сутки, парацетамол 4.
Сколько весит ребенок и в какой дозировке даете препарат?

Если по самочувствию нет красных флагов, ребенок не вялый, не отказывается от питья, нет несбиваемой температуры, можно пока понаблюдать и сдать кровь после 3 суток, если улучшений не будет.
Клиент
Алина Александровна, я правильно поняла , что парацетамол и нурофен чередуя можно дать всего 7 раз ?
Весит более 8 кг, дозировка 2,5 мл на прием.
Ребенок, конечно вялый при высокой температуре. а при сбитой намного лучше и бодрым становится.
Во 2й раз нурофеном температура сбилась слабо. было 39 стало 38
Педиатр
Вы мало даете, поэтому нет значимого эффекта. Нурофен дозируется для удостаивать вес деленный на 2, то есть нужно давать 4 мл.
Снижение даже на 0,5 градусов считается эффективным.
Клиент
Алина Александровна, помогите, пожалуйста, сегодня у ребенка снова 38.6 с утра, дали нурофен. Но такой момент- ночью кушала, но не какала, то есть у ребенка не было поноса. С утра хорошо поела и сразу! понос. Причем появился запах кисловатый. О чем это говорит?
Педиатр
А что кушали?
Ребенок болеет, поэтому расстройство стула может еще сохраняться, здесь ничего критичного нет
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ. По итогу сейчас у нас такая ситуация- болезнь 3й день. Вчера ребенку дали нурофен только с утра. Больше жара и диареи не было. Сегодня тоже все хорошо. Только есть немного сопелек и иногда кашель сухой. Как продолжить лечение?
Сейчас даем 1 р д баксет и капаю морскую воду 5 раз в день и постоянно включен увлажнитель. Нужно ли что то добавить от кашля? Если пойдет его усиление? И нужно ли для страховки сдать ОАК завтра на 4й день болезни?
Педиатр
Это отлично! Положительная динамика. Пока принимает пробиотик, промываем носик, этого достаточно.
Если так дальше и будет, контроль ОАК не нужен.

От кашля ни в коем случае в этом возрасте никакие сиропы не принимаем, они ухудшают течение кашля.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за быстрый ответ! Да , понимаю, что ребенок не умеет откашливаться. А как же тогда? просто ждать что само пройдет? Боюсь не перерастет ли в бронхит, пневманию......... Извините, вопросов много....
Педиатр
"Опуститься" ничего не может, мы никак не влияем лечением на бактериальные осложнения.
Употреблением сиропов мы делаем "заболачивание" в легких, как раз-таки благоприятная среда для развития инфекции.

Если в легких чисто при осмотре, основная причина кашля из-за стекающей слизи по задней стенке глотки, поэтому важно заниматься промыванием носика.
Педиатр
Здравствуйте, вирусная инфекция может протекать также с кишечными проявлениями, с рвотой, диареей.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Бак-сет курсом можно продолжить 10 дней.
Ингаляции с Пульмикортом показаны только при лающем кашле.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, про проветривание, увлажнение носа, комнаты это я все понимаю... Лечить ребенка кроме сбивания температуры можно чем то? И если завтра, послезавтра появится кашель сильнее то лучше идти к врачу?
Педиатр
Если нет положительной динамики, то ребёнка конечно должен наблюдать врач, тем более малыш до года.
По лечению достаточно жаропонижающего, промывания носа, питье, Бак-сет курсом.
Препараты от кашля детям до 4-5 лет не даём, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких
Клиент
Марина Олеговна, прокомментируйте, пожалуйста. сегодня у ребенка снова 38.6 с утра, дали нурофен. Но такой момент- ночью кушала, но не какала, то есть у ребенка не было поноса. С утра хорошо поела и сразу! понос. Причем появился запах кисловатый. О чем это говорит? все таки похоже на кишечную инфекцию? что предпринимать?
Дали Баксет с утра
Педиатр
Так как у ребёнка протекает инфекция, то возможны расстройства стула. Бак-сет курсом 10 дней продолжаем
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за ответ. По итогу сейчас у нас такая ситуация- болезнь 3й день. Вчера ребенку дали нурофен только с утра. Больше жара и диареи не было. Сегодня тоже все хорошо. Только есть немного сопелек и иногда кашель сухой. Как продолжить лечение?
Еще хотела добавить - у ребенка появились круги под глазами это нормально при болезни?
Педиатр
Круги под глазками могут быть во время болезни, ничего страшного в этом нет.
Раз отмечается положительная динамика, то анализы можно будет не сдавать.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Пребиотик также дальше курсом.
Препараты от кашля детям до 5 лет не даём, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах