Остеосклероз
Здравствуйте! Была сегодня на КТ легких, в заключении врач написал про остеосклероз с узурацией рукоятки грудины с перифокальной тяжистостью мягких тканей-диф с проявлением системного процесса, вторичными изменениями, поствоспалительными и др. Что это значит? Лечится ли это и какие прогнозы на дальнейшую жизнь?
Что это значит?
Это значит, что в рукоятке грудины вероятно было или есть какое-то воспаление.
В настоящее время оно не активно.
Я подозреваю, что это реакция на остеомиелит нижней челюсти.
Есть опасность распространения воспаления на рукоять грудины.
Пока особо беспокоиться не о чем.
Если с остеомиелитом челюсти будет все хорошо, то и там неприятности мало вероятны. А вот если процесс в челюсти активируется, то и в грудине возможны вторичные очаги.
Пока ничего кроме контрольного сравнительного КТ грудины через 6 мес делать не нужно.
Нужно лечить основной очаг в челюсти.
Принятый ответ
Что это значит?
В настоящее время оно не активно.
Пока особо беспокоиться не о чем.
Нужно лечить основной очаг в челюсти.