Консультация рентгенолога /

Здравствуйте, прошла кт. Что такое очаг остеосклероза? — вопрос №2855534

Предварительный диагноз: Злокачественное новообразование тела матки неуточненной локализации

Цель исследования: не указано

Обоснование: не указано

Дата исследования: 23 января 2025, 14:07

Доза облучения

Доза облучения: 16.9 мЗв.

Тип чтения

Первое чтение.
Базовое исследование для сравнения

Дата проведения: 23.01.2025.
Место проведения расшифровки исследования

ГБУЗ «НПКЦ ДиТ ДЗМ».
Описание

КЛИНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Злокачественное новообразование тела матки неуточненной локализации
Узловая гиперплазия щитовидной железы.
ЛЕГКИЕ: без очаговых и инфильтративных изменений. Трахея и крупные бронхи не изменены. Плеврального выпота не выявлено.
СРЕДОСТЕНИЕ: не изменено.
МЯГКИЕ ТКАНИ грудной стенки не изменены.
ПЕЧЕНЬ: не увеличена, неоднородной структуры, за счет единичных кист до 10мм . Внутри- и внепеченочные протоки – не расширены.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: не изменен, рентгеноконтрастных конкрементов не выявлено.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: не изменена. Вирсунгов проток не расширен.
СЕЛЕЗЕНКА: не изменена.
НАДПОЧЕЧНИКИ: не изменены.
ПОЧКИ И МОЧЕВЫВОДЯЩАЯ СИСТЕМА: почки обычно расположены, не изменены.
ЧЛС, мочеточники не расширены. Конкрементов по ходу мочевыводящих путей не выявлено.
ОРГАНЫ МАЛОГО ТАЗА: без видимых патологических изменений ( для достоверной оценки метод выбора мрт омт с ку).
СОСУДЫ: без особенностей.
ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: не увеличены.
ПРОЧИЕ ОРГАНЫ: свободной жидкости в брюшной полости нет. В мягких тканях патологические изменения не выявлены.
КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: дегенеративно-дистрофические изменения.
В теле L3 очаг остеосклероза размером 20х20мм.

Заключение

Узловая гиперплазия щитовидной железы.
Кисты печени
Очаг остеосклероза в теле L3, возможно мтс.

Рекомендации

Требуется дообследование: Нет. Консультация онколога.
Оборудование

Название устройства: КТ Revolution EVO.

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте.

По описанию в позвонке выявили участок повышенной плотности, есть подозрение на остеобластический процесс.

С данным описанием и исследованием на диске необходимо явиться на очную консультацию к врачу-онкологу.
Клиент
Александр Геннадиевич, здравствуйте. Спасибо.
Скажите, пожалуйста, по кт можно увидеть камни в ЖП? Мне на узи говорили, что в ЖП есть мелкие камни.

Рентгенолог
Да, на КТ рентгенпозитивные конкременты будут хорошо видны.
В описании этого не описано(либо не видны, либо просто про них не написали)
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию участок уплотнения костной ткани или метастазирование, показана очная консультация онколога в таких случаях с дообследованием.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Спасибо.
Рентгенолог
Здравствуйте. Очаг склероза это локальный, ограниченный, плотный участок в теле позвонка. Чаще всего бывает просто дегенеративной природы, не проявляется, не меняется в размере. Но иногда так может выглядеть метастаз, поэтому нужно смотреть в динамике. Проконсультируйтесь с онкологом, когда вам лучше повторно делать кт, чтоб сравнить и понять дает ли он рост. (Это где-то через месяц или три). Так как явных онко признаков у вас не выявилось, то скорее всего склероз этот просто дегенеративный.
Принятый ответ
Клиент
Хава, здравствуйте! Спасибо большое Вам!
Рентгенолог
Добрый день! Учитывая данные Вашего анамнеза, очаг остеосклероза может соответствовать метастазу, ввиду чего есть показания для выполнения сцинтиграфии. Обсудите этот вопрос с Вашим онкологом.