Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №1018700

У ребенка (2 года) 2й день температура выше 38 градусов. Утром после сна небольшой сухой кашель. Насморка нет. Днем иногда тоже кашель сухой. Участковый врач послушал, но ничего внятного не сказал. Только послушал и сказал что легкие чистые. У ребенка на языке пояВились язвочки. ОАК и фото язвочек прилагаю.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! При повышении температуры парацетамол (10-15мг/кг) или нурофен ( 5-10мг/кг). Обильное тёплое питьё.
Влажность дома не менее 50%, температура воздуха 20-22гр.
А на ручках и ножках сыпи нет?
Принятый ответ
Клиент
Мария, сыпи нет

Педиатр
По анализу крови признаки течения вирусной инфекции
Клиент
Мария, только во рту на губах и языке белые язвочки
Педиатр
Это герпетический стоматит. Рекомендую щадящее питание ( тушеное, протертое), не горячее. Обильное тёплое питье. При повышении температура парацетамол (10-15мг/кг) или нурофен ( 5-10мг/кг). Так же их использовать при болях во рту. И так же можно давать холодные творожки и тд, холод уменьшает боль.
Рекомендую начать Детский Ацикловир из расчета 20 мг/кг/сут разделив на 4 приёма 5 дней. Эффективен в первые 96часов. И мазь ацикловир наружно 3-4 раза в день.
Клиент
Мария, сегодня ночью появился сильный мокрый кашель. Ребенок просыпался и плакал пока не откашливался
Педиатр
Мокрота выходит?
Педиатр
Ночью это произошло, так как происходит постназальный затёк, поэтому рекомендую промывать часто нос солевыми растворами: аквалор, линаква, риностоп аква форте, аквалор Стронг. И обильное тёплое питьё, так как это лучше любых отхаркивающих. Детям до 6 лет не стоит давать ни отхаркивающие, ни противокашлевые препараты.
Педиатр
Здравствуйте Николай, судя по фото у ребенка герпетический стоматит, также по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, рекомендую обильное тёплое питье, дезинфицируйте поражённый участок мирамистином 3-4 р в день 5дн, и наносите холисал гель 3 р день , температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг на кг массы тела в сут, или парацетамолом 15мг на кг массы тела в сут. Подключите в рацион питания малыша жидкие блюда, чтобы не травмировать слизистую, если кашель не частый и мокрота само отходит сиропы не нужны. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка вирусный афтозный стоматит.
Из питания исключить кислое, соленое, твердое.
После еды полощем рот ромашкой, ротоканом и наносим на афты холисал гель 3 раза в день
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)