Консультация ортопеда /

Прошу рекомендаций по итогам МРТ — вопрос №1944178

Здравствуйте, прошла расширенное обследование, в том числе для уточнения статуса по эндокринологии и выяснения причин повышения СРБ в течение года (противовоспалительная терапия ранее давала временный эффект). Планирую беременность после лечения, важно понимать стратегию. Могут ли грыжи, артроз давать воспалительный процесс при болевых ощущениях? Есть эрозивный гастрит, рефлюкс, назначена терапия. Болевые ощущения после поднятия тяжестей, зажимы в мышцах шеи, периодические боли в разных отделах позвоночника, которые снимаются НПВС или анальгетиками в виде инъекций? Колено болит после долгого сидения. Ходить и лежать могу. Таблетки пить не вариант. Нужны ли хондроитин, глюкозамин? Пропила вместе с коллагеном месяц. Какие лекарства лучше? Финансово несколько ограничена в выборе препаратов. Эффективны ли электрофорез,надо ли пробовать что-то ещё? Нередко обращаюсь к остеопату. Как наладить ситуацию с грыжами, не доводя до операции или обездвиживания? Что можно сделать,кроме снижения веса. Хожу в бассейн, делаю зарядку. Какие упражнения мне нужно исключить, а какие можно делать? Ввиду отказа в лечении в поликлинике самостоятельно Колем мидокалм, мильгамму, мелоксикам второй день. Нужно ли исключить ревматоидный фактор? Прилагаю исследования. Буду очень благодарна за советы.

Возраст: 41

Хронические болезни: Тонзиллит, варикоз, субклиническ гипотериоз?, ожирение, рефлюкс, гастрит, миома, аденомиоз

Ортопед, Травматолог
?Добрый день

?Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

?Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

?Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

?SIS-терапия на позвоночник курсом

?Лечебный ручной массаж курсом

?СМТ на паравертебральные мышцы

?Плавание в бассейне под присмотром инструктора

?ЛФК с тренером на постоянной основе

?Занятия в тренажёрном зале с инструктором

?Для исключения ревматологической патологии надо:

?Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? Пройдёмся по вашим вопросам

? Могут ли грыжи, артроз давать воспалительный процесс при болевых ощущениях? ➡️ ➡️ ➡️ Да

? Нужны ли хондроитин, глюкозамин? ➡️ ➡️ ➡️ Хуже не будет

? Какие лекарства лучше? ➡️ ➡️ ➡️ Рекламой не могу заниматься

? Эффективны ли электрофорез,надо ли пробовать что-то ещё? ➡️ ➡️ ➡️ Смотрите выше рекомендации

? Как наладить ситуацию с грыжами, не доводя до операции или обездвиживания? ➡️ ➡️ ➡️ Физическая активность

? Что можно сделать,кроме снижения веса? ➡️ ➡️ ➡️ Диета

? Какие упражнения мне нужно исключить, а какие можно делать? ➡️ ➡️ ➡️ Это вопрос к инструктору по ЛФК

? Нужно ли исключить ревматоидный фактор? ➡️ ➡️ ➡️ Да. Смотрите рекомендации по сдаче анализов
Клиент
Александр Александрович, большое спасибо! Стоит ли сдавать анализы ревматологические сразу после курса НПВС или нужно выждать время?

Ортопед, Травматолог
Лучше до курса медикаментозного лечения
Клиент
Александр Александрович, а если он уже ведëтся, то через какое время?
Ортопед, Травматолог
? Ок

? Значит через неделю после окончания курса
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Могут ли грыжи, артроз давать воспалительный процесс при болевых ощущениях?
Да, могут. Но не до таких цифр СРБ. Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Нужны ли хондроитин, глюкозамин? - не противопоказаны. Можно.

Какие лекарства лучше?
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

надо ли пробовать что-то ещё?
Надо сдать анализы и найти причину резкого повышения СРБ.
Фото не чёткое и я не вижу конкретной цифры, но она двузначная.

Как наладить ситуацию с грыжами, не доводя до операции или обездвиживания?
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально после анализов.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Какие упражнения мне нужно исключить, а какие можно делать?
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

Нужно ли исключить ревматоидный фактор? - Нужно исключить не только его.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за подробные рекомендации, СОЭ колеблется. Прошла Расширенное обследование. Ни один специалист не взял на себя такой с-реактивный белок. Там 18. Он держится достаточно давно. Из возможных причин недавнее курение, хронический тонзиллит. Но он давно не рецидивирует. Если есть ревматологическое заболевание, беременность планировать не стоит? На обследовании специалисты вообще сказали, что не надо обращать на него внимание. Из найденного воспаления только эрозивный гастрит и патологическая флора в кишечнике.
Ортопед, Травматолог
Сдайте анализы, рекомендованные выше.
Если норма - беременейте на здоровье. Если нет - нужно разбираться.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по симптомам, документам преимущественное поражение позвоночника (дорсопатия), лечащий врач невролог.

С учетом что имеется миома матки, много из вышеперечисленных препаратов и особенно физиотерапия просто ПРОТИВОПОКАЗАНО!

PRP терапия при неопластических процессах тоже не рекомендуется, лучше выбрать аналоги - коллагеновые препараты.

Препараты выбора, хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов., они безопасны в Вашем случае, помогут как суставам так и позвоночнику.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо Вам большое!