Консультация ревматолога /

Хруст во всём теле — вопрос №1019140

Доброго дня! Около года назад по всему телу начали хрустеть суставы (или это связки?). Сначала это было незаметно, но около двух месяцев назад это начало причинять значительный дискомфорт. Я начала замечать что подсознательно избегаю движений, которые вызывают хруст. Например мне страшно приседать - очень сильно хрустит правое колено. Один раз присела - был очень громкий хруст и боль, но боль прошла через пару секунд. Потом ничего не болело.

Также дискомфорт в правом тазобедренном суставе и в кистях (запястьях, пальцах) - сейчас чувствую в кистях несильную боль, как будто сводит. В остальных частях тела тоже есть хруст, но напрягает не так сильно.

Я подозреваю что это было вызвано моим пренебрежительным отношением к питанию - два года я ела нездоровую пищу + мало белка + почти не двигалась. Полгода назад наладила питание и вернула лёгкие физические нагрузки (включая суставную гимнастику), но видимо уже поздно.

Какой может быть дальнейший план действий?
Какие сдать анализы?

Можно ли начать пить коллаген? В интернете хвалят эваларовский коллаген с витамином С. Если можно, то какая схема приёма и длительность?

Возраст: 29

Хронические болезни: гастрит, рефлюкс эзофагит, дискинезия желчевыводячих путей - плохой отток желчи, застой желчи, весенний поллиноз, аллергия на некоторые пищевые продукты, гормональные нарушения - повышен пролактин, андростендион и кортизол.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, есть ли припухшее суставы, утренняя скованность? Боль в спине?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день! Нет, припухлости внешней и утренней скованности вроде как не ощущаю. Только вот иногда при быстрой ходьбе чувствую ограничение подвижности в правом тбс. Хочется идти быстрее, а сустав как бы не даёт.
Но физически в руках, ступне и тбс есть ощущение воспаления. Именно внешне не видно, а внутреннее субъективное ощущение.

Ревматолог, Терапевт
Рекомендую сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, общий анализ мочи. Сделать УЗИ тазобедренных суставов. Для начала этого достаточно. Скажите ещё, волосы не выпадают, сыпи нет?
Клиент
Виктория, спасибо за рекомендации! Волосы выпадают чуть больше чем раньше (но не сильно), сыпь на лице?
Ревматолог, Терапевт
На лице, зона декольте?
Клиент
Виктория, на лице у меня всю жизнь кожа проблемная, поэтому небольшие высыпания есть всегда
Ревматолог, Терапевт
Поняла. Выполните данные мною выше рекомендации. А пока только занимайтесь гимнастикой, плаванием. Принимайте витамин Д в дозе 1000-2000МЕ/сут.
Клиент
Виктория, благодарю за ответ и рекомендации!
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Виктория, я ещё вспомнила - в последний раз когда я сдавала анализы - весной, у меня был трансферритин на нижней границы нормы - может ли это влиять тоже на суставы?
может дополнительно сдать анализы на железо?
Ревматолог, Терапевт
Сдайте Ферритин и железо. На суставы это не влияет.
Клиент
Виктория, благодарю!всё сделаю
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Суставы отекают, опухают? Утренняя скованность? Ограничены в функционале? Визуальные изменения?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет, припухлости внешней и утренней скованности вроде как не ощущаю (хотя неуверена правильно ли понимаю этот термин). Только вот иногда при быстрой ходьбе чувствую ограничение подвижности в правом тбс. Хочется идти быстрее, а сустав как бы не даёт.
Физически в руках, ступне и тбс есть ощущение воспаления. Именно внешне не видно, а внутреннее субъективное ощущение. Это не назвать болью, скорее ноющее ощущение.
Ревматолог, Терапевт
Сами по себе звуковые сопровождения (хруст, щелчки и т.д) не являются патологией, мы их не лечим, мы лечим объективный суставной синдром.
Для начала нужно посмотреть развёрнутый общий анализ крови и СРБ, чтобы понимать есть ли вообще что-то. Помимо этого, советовала бы ещё сдать витамин Д, общий и ионизированный кальций.
Клиент
Наталья, благодарю за консультацию!
Ревматолог
Здравствуйте.
Здесь важно определить, "хруст" как физиологический процесс или патологический.
По тому, как Вы описываете больше данных за первое. На сегодняшний момент много предположений о возникновении "хруста". Рассматривают как следствие перемещение пузырьков газа в полости сустава, смещение связочного аппарата при нагрузке, изменение свойств синовиальной жидкости (в том числе и при неправильном питании) и т.д.
Патологический хруст или крепитация-это критерий остеоартроза. Заболевания, связанного с изнашиванием суставного хряща, его старением. Проявляется у людей в более старшем возрасте.
По поводу коллагена. Это группа БАДов, которые не имеют доказательной базы, не зарегистрированы как лекарственные препараты, не имеют достаточной базы исследований и показателей безопасности и эффективности, поэтому современными докторами не назначаются.
Рекомендуемые анализы Вы можете сдать. В настоящий момент лучшее для суставов, что можете сделать, это полноценное, здоровое питание, обогащенное кальцием, витамином Д и физическая активность, ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
Арина, спасибо за ответ! а рекомендуемые анализы - это какие?
Ревматолог
Для начала ОАК с определением СОЭ, БАК ( мочевая кислота, СРБ, РФ), ОАМ.
Этого пока будет достаточно, чтобы исключить воспалительную активность со стороны суставов.
Клиент
Арина, спасибо, всё поняла!