Консультация акушера /

ИЦН ,плацента — вопрос №1019168

Добрый день! Лежу в стационаре 2 недели, ИЦН шейка 15 мм, было предлежание плаценты,по этому не зашили ещё,сегодня по результатам узи плацента поднялась на 16 мм ,но врачи говорят ято синус ещё прилегает к шейки. Лежать ещё 4 дня и возможно синус тоже поднимется. Есть ли такая вероятность ,что за такой короткий срок он может отойти от шейки немного?

Возраст: 32

Хронические болезни: Цистит, гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да возможно, до 20 нед матка растёт, в после 20 растягивается, поэтому плацента может мигрировать ( условно) выше. Как плацента сместится от внутреннего зева, возможно будет наложить швы. Не переживайте вас правильно ведут, доверьтесь врачам и настройтесь на положительный результат.
Клиент
Елена, ну по узи она мигрировала на 1,6 см как говорят врачи

Акушер, Гинеколог
Это хорошо, может ещё подняться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, может?
Вы получаете Утрожестан?
Клиент
Светлана, утрожестан 600 в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо, у вас адекватная дозировка и прогестероновая поддержка для шейки матки?
Далее - наблюдение за краем плаценты и швы, шансы очень хорошие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременность какая по счету?
Клиент
Светлана, беременность третья.Роды были одни в 2016 году . Скажите пожалуйста, почему врачи не шьют сейчас? Ранее говорили ,что как только плацента поднимется хотя бы на 1 см,мы сразу зашьём, сейчас она поднялась на 1,6 см, но врачи говорят ещё ждать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы не повредить сосуды ? ухудшения ситуации нет, поэтому и перестраховываются
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Такое возможно, срок конечно короткий, но матка каждый день растет и несколько увеличивается в размерах, поэтому край плаценты тоже потихонечку может подниматься
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Конечно может, главное, что Вы под наблюдением
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Такое возможно да, ожидайте)
Матка растет и плацента подтягивается кверху.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! Точного ответа на данный вопрос нет. Может быть по разному. Обычно с ростом матки плацента поднимается, но как быстро в данной конкретной ситуации сказать нельзя. Сейчас лучше ориентироваться на мнение лечащего врача, он лучше знает ситуацию. Есть определенные нюансы (какое состояние шейки при осмотре на кресле , как на узи смотрится расположение плаценты, какой мазок и т.д), которые не ограничиваются только длин шейки 15 мм и расположением края плаценты. Так же они носят субъективный характер и разные врачи могут их по разному оценить. Сейчас надо подождать, ситуация должна проясниться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, есть такая вероятность, но надо ждать. Судя по тому, что речь о швах, срок невелик, а "миграция" плаценты в основном приходится на 3 триместр.
Не торопитесь. Пока они плаценту измеряют, срок идет и улучшает шансы на хороший исход.
Клиент
Игорь, так плацента и так мигрировала на 1,6 см за неделю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А, узнал вас по теме разговора. У вас недель 16, кажется.
Если плацента с 16 до 40 будет подниматься по 1,6, даже не ускоряясь на большом сроке! - до куда ж она доберется?
Отнеситесь к данной информации критично.