Консультация гинеколога /

Диагноз по узи — вопрос №2065256

Здравствуйте. Сегодня сделала узи, и начиталась в интернете о рисках врастания плаценты. Сначала было страшно, что предлежание плаценты, а теперь еще и высокий риск врастания плаценты. Первая беременность была сложной, родила на 36 неделе ребенка 2200. Было ЭКС из за гипоксии ребенка. Но не было предлежаний, и врастания. А тут теперь переживаю за свою жизнь ((

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! В первую беременность немогло быть врастания, так как не было рубца на матке.
Можете прикрепить узи?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Прикрепила

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Посмотрела. Соблюдайте половой и физический покой, есть определенные риски, но пока с ребенком все хорошо. Плацента низко и в области рубца, мы не можем никак на это повлияеть, но если соблюдать покой, то вероятность доносить до хорошего срока достаточна велика. Если плацента и вправду врастает в рубец, то во время 2 кс есть риск удаления матки.
Клиент
Виктория Леонидовна, я наверное неправильно поняла. Плацента по задней стенке, а рубец по передней. Я думала, что врастание не в рубец.. а в стенку матки.. но от этого не легче..
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Врастание может быть только в рубец. Видимо матка ротирована (retroflexio). Рубец и плацента по 1 стенке, иначе бы вам не писали подозрение на предлежание
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно наблюдать за плацентой в динамик по УЗИ.
Родоразрешение будет в перинатальном центре, если диагноз подтвердится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае нужно динамическое наблюдение. При предложении плаценты- контроль миграции плаценты на узи. Если подозрение на врастание плаценты, по показаниям проводят мрт для оценки состояния.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте. Я не могу понять. Врач по узи пишет что рубец по передней стенке, плацента по задней и доходит до края зева, то есть до рубца она точно не доходит. И врач узи пишет что истончение миометрия по задней стенке. То есть как я понимаю , она имеет в виду врастание не в рубец, а в саму матку по задней стенке?
Акушер, Гинеколог
Да, так описано по узи, учитывая низкое прикрепление плаценты. Поэтому в динамике будет информативно оценить состояние . Рекомендован половой физический покой.