Плохая флюорография,кашель
Добрый день. Уважаемые доктора. Кашель сухой две недели. Терапевт слушала в четверг -все было в норме. В пятницу сделала флюрку и уже после нее шла и началось хлюпание(мокрота) чуть ниже левого ребра. Наконец то пошла мокрота. Плохо,но отходит уже несколько дней с пятницы как раз. Сегодня пришла за результатами мне сказали сделать доп.рентген. Дополнительная тень в верхнем легочном поле слева.Доснять. Ничего не обьяснили. Что это может быть -пневмония ? уже шестой недель пью флемоксин солютаб по 500мг 2раза в день.
Здравствуйте.
Анализы сдавали крови?
Александр, нет. врач только меня послушала. Сказала,что даже рентген не надо.
Мокрота какого цвета?
Температура поднимается?
Александр, мокрота незнаю какого цвета,я ее еле откашливаю и потом со слюнями глотаю
Если температуры нет, я не вижу смысла в антибиотико терапии.
Вам нужно продолжать пить ацц.
И если есть возможно , для постановления точного диагноза сделать скт.
И сдать :
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови+СРБ
Александр, рентген я повторно сделала.Завтра пойду к врачу. Т.е.смысла бросать пить флемоксин и начать принимать другой препарат нет? Даже если подтвердиться диагноз пневмония?
Если Вам Врач скажет, что по снимкам у Вас пневмония бактериальная тогда есть смысл принимать антибиотики.
Если у Вас вирусная антибиотики никак не помогут.
Но я думаю там не будет пневмонии, слишком большой срок две недели.
Александр, а почему тогда тень, если нет пневмонии? Это может быть мокрота или нет?
Принятый ответ
Если бы это была пневмония , почему Вам не сказали сразу?
Я думаю тут два варианта
1)Простой дефект на снимке.
2)Какое-то другое образование
Потому что если это опытный рентгенолог смотрел, как он сразу не увидел пневмонию( загадка)
Это личное моё мнение
Александр, добрый день. Написали, что сердце и лёгкие без патологии, это рентген был, мне не объяснили, что там было и почему мне отправили на дополнительное обследование, но раз без патологии, то можно не переживать из за пневмонии? Но кашель так и не прошел.
Добрый день.
Да.Вероятно очаг пневмонии.
Флемоксин вы пили в недостаточной дозе,нужно было 1000 два раза.
Ну теперь это не имеет значения,антибиотик все равно нужно менять.
Елена Борисовна, но пневмония это же с температурой. Кашель есть,до сих пор. Пью попеременно уже все это время ацц по 200 2 раза в день или коделак с чабрецом для затрудненного отходения мокроты. Скажите,мне завтра только за результатами по ренгтену, мне сегодня седьмой день есть смысл пить флемоксин или нет или увеличить дозу?
Нет.Смысла нет.
Почему с температурой.Может быть и без.
Нужно дождаться результата снимка и потом уже решать что делать
Здравствуйте. Мокрота светлая? Примеси крови нет?
Температура тела какая эти дни?
Наиболее вероятно, у Вас есть пневмония. Рентген сделать обязательно. Сдать клинический анализ крови с формулой, СРБ.
Флемоксин отменить, потому что дозировка неверная и эффекта нет.
Лекарства все переносите?
Нина, мокрота есть,но думаю,что вязкая.Температуры нет и не было.
Вам надо добавить отхаркивающий препарат. Например, АСС лонг по 600 мг 1 раз в день. Или лазолван по 1 таб 3 раза в день на 14 дней. Антибиотик сменить на супракс по 400 мг 1 раз в день на 6 дней или сумамед 1000 мг 1 раз в день на 3 дня. Обязательно прием пробиотиков ( линекс или энтерол, или максилак) на 10 дней.
Небулайзер есть дома?
Нина, да
Принятый ответ
Тогда можно поделать ингаляции: беродуал 20 капель + лазолван 2 мл+ физраствор 2 мл. Ингаляции по 3-5 минут 2 раза в день на 7 дней. Затем беродуал убрать и делать ингаляции только с лазолваном и физраствором до 14 дней или же полностью отменить ингаляции и перейти на лазолван в таблетках.
Здравствуйте! Тень признак пневмонии, ивам необходимо пройти доп обследование - обзорная рентгенография легких в двух проекциях. Флемоксин прекращать, подключать другой антибиотик широкого спектра, например Супракс или Левофлоксацин, отхаркивающий АЦЦ.
Лариса, я сегодня уже сделала рентген. А флюорогафию делала после второго дня приема антибиотика
Хорошо, тогда лечитесь. Результат рентгенографии по получению прикрепите к вопросу.
Лариса, результат у меня только в виде печати что без патологии
Очень хорошо. Значит на флюорографии артефакт. Можно закончит Флемоксин и другие антибиотики больше не показаны. Для выведения мокроты АЦЦ 600 мг*1р/день 7-10 дней и ингаляции с физраствором. Обильное щелочное питьё.
Лариса, я ацц пью уже две недели каждый день, это не много, может сменить. Он конечно помогает, мокрота отходит, но боюсь, что слишком долго его принимаю. Антибиотик я пропила Флемоксин 500* 2 р 6 дней. Можно прекратить?
Лариса, что такое артефакт?
Принятый ответ
Флемоксин можно прекратить спустя 6 дней. Артефакт - это рентгенологическая ошибка, недостоверный результат. АЦЦ больше 10 дней не рекомендуется. Если мокрота отходит с трудом, то вместо АЦЦ принимать Амбробене 30 мг*3р/день, тоже 10 дней. Если мокрота отходит хорошо, то достояно только ингаляций с физраствором через небулайзер, 2-3 р/день.
Здравствуйте. Скорее пневмония, более информативно КТ ОГК. Доза антибиотика некорректная.