Резь в коленке

Добрый день. Работаю консультантом-оформителем, иногда приходится лазить, подниматься, поднимать тяжести и тд. Т.е. однообразные движения. Недели 2 назад сильно потянуло в колене, но потом отпустило. Сейчас хожу и резь в коленке, будто колит что-то острое. Поняла, что сильно напряжено бедро и идёт от копчика такая тянущая боль. Может при сидении коленка «колоть» или когда неудобно наступаю /повернусь. В целом не болит, но эта режущая нечастая боль пугает. К какому врачу идти и делать ли снимок или что вообще делать? Заранее благодарю

34 года

Здравствуйте.
Вам нужно обязательно сделать рентгенографию коленного сустава.
И обратиться к травматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Александр, спасибо!

Здравствуйте! Такие жалобы бывают при компрессии нерва.
В таких случаях рекомендуют для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней).
Обезболивающее- мовалис 1,5 мл - 5 дней;
Витамины группы в , например, комбилипен 2 мл - в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Фирюза, спасибо! Мидокалм у меня есть. Скажите, а витамины Б исключительно уколы?

Можно в таблетках, например, нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Фирюза, благодарю вас!

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Фирюза, а подскажите, мильгамма подойдёт как витамины группы Б?

Да, подойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Фирюза, отлично. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Фирюза, подскажите ещё, пожалуйста. Эта резь будто как кость изнутри (?) режет. Но коленка сбоку не опухшая, ровная, совершенно все как обычно. Это также может быть от копчика / от сидячего образа жизни?

Такие режущие боли, которые идут от позвоночника характерны для компрессии нерва.
А компрессия нерва происходит из за спазма мышц. А спазм мышц может возникать от сидячего образа жизни, при резких движениях, при нахождении в вынужденном положении длительное время.
Боль идёт от копчика по наружной поверхности бёдра к коленке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Фирюза, на бедре мышцы очень зажаты. Бывает от бедра, да. Или в копчике что-то зажимает (когда, предположим, долго сижу и потом встаю)
«Спасаюсь» временно аппликатором Кузнецова, становится значительно легче.

Да, это из-за пережатия нерва.
Аппликатор хороший. Можно ещё мягкий ролл для мфр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Фирюза, как раз заказала. Жду благодарю вас за развёрнутый ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста)

Здравствуйте, да, нужен осмотр травматолога , сделать рентген скстава. Пока ограничить нагрузку, пропить ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Екатерина, спасибо!

Здравствуйте. Рекомендую выполнить рентген коленного сустава в двух проекциях. При физической нагрузке зафиксировать коленный сустав эластичным бинтом. Из обезболивающих можете принять нурофен. Обязательно после получения результатов исследования обратитесь к травматологу.