Консультация терапевта /

Резь в коленке — вопрос №1019446

Добрый день. Работаю консультантом-оформителем, иногда приходится лазить, подниматься, поднимать тяжести и тд. Т.е. однообразные движения.
Недели 2 назад сильно потянуло в колене, но потом отпустило. Сейчас хожу и резь в коленке, будто колит что-то острое. Поняла, что сильно напряжено бедро и идёт от копчика такая тянущая боль. Может при сидении коленка «колоть» или когда неудобно наступаю /повернусь.
В целом не болит, но эта режущая нечастая боль пугает.
К какому врачу идти и делать ли снимок или что вообще делать? Заранее благодарю

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте.
Вам нужно обязательно сделать рентгенографию коленного сустава.
И обратиться к травматологу
Клиент
Александр, спасибо!

Терапевт
Здравствуйте! Такие жалобы бывают при компрессии нерва.
В таких случаях рекомендуют для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней).
Обезболивающее- мовалис 1,5 мл - 5 дней;
Витамины группы в , например, комбилипен 2 мл - в течение 10 дней.
Клиент
Фирюза, спасибо! Мидокалм у меня есть. Скажите, а витамины Б исключительно уколы?
Терапевт
Можно в таблетках, например, нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.
Клиент
Фирюза, благодарю вас!
Терапевт
Здоровья Вам!
Клиент
Фирюза, а подскажите, мильгамма подойдёт как витамины группы Б?
Терапевт
Да, подойдёт.
Клиент
Фирюза, отлично. Спасибо.
Клиент
Фирюза, подскажите ещё, пожалуйста. Эта резь будто как кость изнутри (?) режет. Но коленка сбоку не опухшая, ровная, совершенно все как обычно. Это также может быть от копчика / от сидячего образа жизни?
Терапевт
Такие режущие боли, которые идут от позвоночника характерны для компрессии нерва.
А компрессия нерва происходит из за спазма мышц. А спазм мышц может возникать от сидячего образа жизни, при резких движениях, при нахождении в вынужденном положении длительное время.
Боль идёт от копчика по наружной поверхности бёдра к коленке?
Клиент
Фирюза, на бедре мышцы очень зажаты. Бывает от бедра, да. Или в копчике что-то зажимает (когда, предположим, долго сижу и потом встаю)
«Спасаюсь» временно аппликатором Кузнецова, становится значительно легче.
Терапевт
Да, это из-за пережатия нерва.
Аппликатор хороший. Можно ещё мягкий ролл для мфр.
Клиент
Фирюза, как раз заказала. Жду благодарю вас за развёрнутый ответ!
Терапевт
Пожалуйста)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, нужен осмотр травматолога , сделать рентген скстава. Пока ограничить нагрузку, пропить ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую выполнить рентген коленного сустава в двух проекциях. При физической нагрузке зафиксировать коленный сустав эластичным бинтом. Из обезболивающих можете принять нурофен. Обязательно после получения результатов исследования обратитесь к травматологу.