Консультация гастроэнтеролога /

Повышены Алт и Аст — вопрос №2418404

У мужа в последнее время появилась сильная усталость, боли в ногах(тянущая боль в нижней части ноги ниже икры (щиколотка, голеностоп, лодыжка не знаю как правильно назвать область),головокружение.
Никаких жалоб больше нет.
(работает несколько лет без выходных и постоянно на ногах)
Решили сдать анализы. В целом все нормально кроме показателей печени Алт 95,8 Аст 77. Холестерин 5,36.( анализы прикреплю).
Подскажите дальнейшие действия, какие препараты для печени стоит начать принимать.
В ближайшие дни хотим сделать узи органов брюшной полости.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какой рост и вес у мужа?
Принимает ли он какие-нибудь препараты, БАДы на постоянной основе или курсами?
На вирусные гепатиты он давно обследовался?
Принятый ответ
Клиент
Рост 175 вес 85.
Блогир 3 пьёт в течении дней 10 точно.
На гепатиты не проверяли.

Инфекционист, Гепатолог
Изменение в биохимическом анализе крови может быть на фоне лишнего веса, метаболических нарушений.

С целью коррекции данных отклонений рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
-отказ от алкоголя.
Это общие рекомендации, но они основа лечения.

В плане дообследования:
-кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg).
-УЗИ органов брюшной полости
-УЗИ брахиоцефальных артерий.

В медикаментозном плане берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен+омега 3 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца.

Контроль биохимического анализа крови через 1 месяц.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вам необходимо обратиться к ревматологу, сделать уздг сосудов нижних конечностей - так как ваши симптомы не связаны с патологией печени

Сейчас результаты повышены минимально, был ли прием алкоголя , лекарственных препаратов до сдачи? Какой у вас рост вес?
Сдать обязательно вирусные гепатиты В, С; узи органов брюшной полости ( исключить стеатоз печени)
Биохимический анализ крови (дополнительно ггт, щф)
Принятый ответ
Клиент
Рост 175 вес 85.
Блогир 3 пьёт более 14 дней.( врач назначил курс месяц)
На гепатиты не проверяли.
Гастроэнтеролог
Сейчас нужно дообследование, и уже после оценивать необходимость назначения гепатопротекторов
По инструкции в побочных эффектах (блогир 3) - гепатит ( повышение трансаминаз)
Так же имт у вас 27, желательно снизить вес (при установке диагноза жировой гепатоз)
Клиент
Блогир 3 тогда лучше перестать принимать?
Гастроэнтеролог
Вам еще сколько осталось до завершения курса?
Клиент
Неделю.
Гастроэнтеролог
Симптомы купированы? Или еще присутствуют?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Из диагностически значимого - синдром цитолиза.

Для уточнения причин:
кровь на вирусные гепатиты В и С, УЗИ ОБП, БАК на ЩФ, ГГТП, липазу, СРБ, ферритин, церулоплазмин , отказ от приема БАД и алкоголя