Консультация педиатра /

Ребёнок выгибается, краснеет, кричит от смешанного вскармливания — вопрос №1019547

Добрый день. Доче 1.5 месяца, находится на смешанном вскармливании, тк после кесарева не смогла наладить лактацию, молоко было, но мало. Начали давать смесь НАН с роддома, но грудь давала и перед смесью, и просто когда ребёнок капризничал, чтобы уснула, как я считала вместо соски. Через 3 недели доча начала после еды выгибаться, краснеть, плакать - я решила, что это колики и чтобы отвлечь её от них, давала грудь, она через какой то период засыпала. Ночью во сне она всегда бурчит, дрыгает ножками, стонет. Сдали кал на анализ, есть слизь. Часто бывают срыгивания. Педиатр предложил заменить смесь на Нистожен. Я начала постепенно заменять, по схеме. Но обратила внимание, что если покормлю одной грудью, или грудью после смеси, когда она от своих капризов на ней весит, то именно после этого начинает краснеть, выгибаться, кричать и иногда срыгивать.. Не пойму, что происходит, и что делать. Неужели проблемы в грудном молоке? Но я не представляю, как без этого... Иногда, когда спина болит, очень хорошо усыпить грудью. Питание соблюдаю. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический гайморит

Педиатр
Здравствуйте. Обычно такое наблюдается, когда ребёнок успевает только переднее молоко пьёт, в нем содержится больше лактозы и меньше витаминов, поэтому рекомендую немного сцеживать и давать уже заднее молоко, оно по-жирнее и лучше усваивается кишечником
Принятый ответ
Клиент
Мария, подскажите, пожалуйста. То есть, когда я понимаю, что доча будет весеть на груди, то нужно сцедить переднее молоко и потом уже давать грудь? А ещё такой вопрос, можно ли долго висеть на груди? Я не против этого, но переживаю, не переест ли она, ведь иногда капризничает и может по часу сосать грудь, конечно с какими то паузами.

Педиатр
Да, перед тем как дать грудь, сцедить немного слишком жидкую часть. А так ее убрать не получается через 15 минут кормления?
Клиент
Мария, по разному. Я наблюдаю, как вижу, что немного засыпать начинает, и потихоньку убираю грудь. Но бывает, что она не может уснуть от того, что выгибается, краснеет и ещё сильнее хватает грудь и никак её не отпускает. А если убираю, начинает плакать. И в тоже время сосёт и корчится бедная от этого получается.
Педиатр
Вот попробуйте сцеживать, после этого не должна так краснеть и выгибаться
Клиент
Мария, обязательно так и сделаю. Спасибо огромное)
Педиатр
Здравствуйте.
А в каком объеме докармливаете смесью?
Вероятнее всего из груди ребенок кушает только переднее молоко и от этого у него крутит животик.
Попробуйте немножко сцеживать грудь перед тем как дать ребенку
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, даю 90мл смеси. Свое молоко при сцеживании получала около 40мл не больше. При попытках кормить одной грудью, доча кричит от голода, когда даю смесь после груди, она жадно кушает её. Поэтому и ввели смесь. Но очень уж доче нравится засыпать с титей и не хочу её лишать этого, да и себя тоже. Если честно, очень удобно усыплять с грудью.
Педиатр
Да, бесспорно,ГВ гораздо удобнее!
Для стимуляции лактации перед каждым кормлением теплый душ на область груди круговыми движениями, затем легкий массаж махровым полотенцем.
Прикладывайте к груди почаще, при каждом прикладывании выпивайте не менее стакана любой теплой жидкости( можно чаи и смеси для кормящих) .
Гормон лактации вырабатывается в раннее утреннее время, поэтому под утро обязательно старайтесь кормить для стимуляции.
Клиент
Ангелина, а вы считаете, ещё возможно наладить лактацию, ведь уже 1.5 месяца нам? Я просто отчаялась уже. Хотя вроде и бежит молоко, одежда мокрая, доча когда кушает, вижу, что губки все в молоке. Но то-ли оно пустое, то-ли всё таки мало ей, но когда даю смесь после, она как галчонок хватает её.
Педиатр
До 3 месяцев идет становление лактации, так что еще все возможно.
Настрой мамы самое главное, тем более ребенок как я понимаю не против сосать грудь, так что давайте как можно чаще.
Педиатр
Можно попробовать сутки чисто на ГВ, оценить лактацию на сегодняшний день, так как сцеживантся гораздо меньше, чем модет высосать ребенок.
Попробуйте взвешивать ребенка до и после кормления каждый раз в течение суток, чтобы понять сколько малыш кушает из груди за сутки. Суточная норма питания 1/5 от веса ребенка.
Клиент
Ангелина, спасибо большое. Буду пробовать
Педиатр
Растите здоровыми!