Консультация ревматолога /

Антитела ssa и беременность — вопрос №101978

Анф, Антитела ssa, беременность и ремиссия
Здравствуйте. Я позитивна к антителам ssa и ssb. Так же обнаружили sm. Поставили хроническую СКВ на основании клинических проявлений (фотосенсибилизация, похудение в один период и пятна на руках) все это прошло самостоятельно без лечения. И ещё что-то с лёгкими, я так и не поняла что. Может это из-за курения вообще? Курила 5 лет, потом бросила.
Первый ребенок родился с полной ав-блокадой 3ст. СКВ обнаружили после родов!
Титр анф сначала был 1:40960. Через три месяца летом 1:10000, а осенью опять повысился 1:20000.

Меня пугает моя динамика АНФ.
Я боюсь, что больше не смогу родить здорового ребенка из-за наличия антител ssa и уже рождённого ребенка с блокадой
Возможен ли позитивный результат лечения в моей ситуации? Я понимаю, что анализы не лечат, но именно из-за анализов такие страшные последствия с ребенком. Чувствую я себя отлично и беременность отходила отлично, пока на УЗИ не увидели брадикардию.
Смогу ли я родить здорового ребенка?
Может в вашей практике были такие мамочки как я, с такой же ситуацией.
Моя ревматолог разрешает мне рожать и надеется на бога. Я все же хочу, чтобы меня вел врач, а не Бог.:)
А так же при каких показателях можно понимать, что у меня ремиссия и можно рискнуть забеременеть?
Заранее спасибо за ответы
На фото последний осенний прием и всенняя выписка из больницы(когда все только обнаружилось) летний прием где анф 1:10000 я не нашла.

Ревматолог
Это давно изученный и доказанный факт ,описанный в книгах. Наличие антител SSB при беременности приводит к врождённой полной поперечной блокаде сердца у плода. Статистику не приведу точно но она достаточно высока. Поэтому рождение ребенка с патологией может произойти снова с высокой долей вероятности. Кроме того эти антитела могут приводить к выкидышу на ранних сроках, внутриутробной гибели плода на больших сроках. беременность при скв это всегда очень высокие риски и для ребёнка и для матери. Лично в моей практике половина беременностей с положительными антителами к волчанке закончились неблагополучно, либо рождением больных детей либо в гибелью плода.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я правильно поняла именно ssb виновники, а не ssa??

Ревматолог
Вообще в таких ситуациях я убедилась, что окончательное решение принимает женщина. А не и не врач. Ну что не остановит женщину , если она хочет ребёнка.
Клиент
Екатерина, мне нужно понимать, когда в моем случае наступит ремиссия, при каких показателях и реальна ли она вообще в моем случае? Только тогда я смогу принять решение. Потому что пока я трое суток не сплю после последнего приема и ничего не понимаю от чего меня вообще лечат, если "анализы мы не лечим" а кроме АНФ у меня ничего и нет
Ревматолог
Вообще виноваты оба.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , все риски остаются, гарантии никто не даст
Принятый ответ
Ревматолог
СКВ не пройдет. Ваши анализы говорят о том, что рано или поздно присоединятся жалобы и заболевание поднимет голову. Сейчас вам где-то везёт, вы гуляете без лечения, передышка...Хотя я бы вам назначила плаквенил на постоянный прием. А на антифосфолипидный синдром вы анализы сдавали?
Клиент
Екатерина, как это без лечения, я же приложила фото выписки) сначала пульс-терапия, потом гормоны 5 т. Сейчас гормонов 2,5 и иммард 2таблетки) вот я и не понимаю от чего меня лечат) ничего почти не меняется. Только Кушинг появился от гормонов, за что я его терплю, если анф как попало себя ведет. Кровь только нормализовалась(лейкопения исчезла)
Клиент
Екатерина, антифосфолипидный сдавала, все ок, я беременность хорошо отходила. Ребенок всегда шевелился, лишь на третьем УЗИ заметили блокаду.
Ревматолог
Кстати м вашими показателями может проявиться не СКВ, а синдром Шарпа. Для не часто характерно долгое развитие. У меня пациентка одна ходила с плохими анализами около 15 лет. Без жалоб. И только через 15 лет развернулся синдром Шарпа.
Ревматолог
Я так поняла по написанному, что вы ничего не принимаете, простите. Если вы лечитесь, то продолжайте. Вы должны остаться на приеме плаквениле и минимальной дозы гормона. Меньше 4 мг метилпреднизолона принимать не стоит.
Ревматолог
И все же это СКВ, я так мыслю. Принимайте лечение и не надо ломать над этим голову. А про ребенка...даже не знаю, что вам сказать. Это будет вашим решением, вы знаете ,что может случиться. И знаете, что может и повезти. Рулетка...
Врач УЗД, Терапевт
Полной гарантии вам никто не сможет дать риск есть