Консультация терапевта /

Субфебрилитет — вопрос №1019895

Добрый день.
Уже 20 дней, возможно больше,к вечеру поднимается 37,3,начинает болеть горло ,держится до 23.00 и нормализуется, ежедневно .парацетомолом или аспирином не снижается.12 лет назад был ВЭБ,лежала в больнице,пол года был субфр-пролечили!постараюсь приложить анализы, пцр слюна кровь на герпес вирусы отриц. Капсидные антигены выше ядерных, общий анализ крови в динамике стал лучше, но состояние такое же.Герпес на губе образуется каждые два месяца. Из других симптомов слабость,разбитость,плохой сон,нервозность,стул стал менее оформленный, совсем немного увеличены лимфоузлы подчелюстные.Из хронических заболеваний сидром Жильбера .в прошлом году были снижены гормоны тестостерон и ДЭА-so4, повышен ГСПГ, после стала использовать Новаринг, сейчас оценить гормональную систему, как я поняла невозможно . Гормоны щитовидной железы в норме, есть небольшой узел.Три дня пью Фавирокс 3р в день и виферон 10 млн 2 р в день . Улучшений пока нет, после прописали три курса изопринозина. По факту никакого диагноза не поставили,хочется докопаться до истины.

Возраст: 33

Хронические болезни: Жильбера

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, термоневроз исключен? Вы тревожны?
Принятый ответ
Клиент
Алана, а как его исключить? Парацетомоловый тест делала,не реагирует температура. Смущает плохой общий анализ крови в самом начале. Тревожная и психованая, у меня двое маленьких детей погодок. Раньше была обидчивая и скромная ) сон всегда был плохой, не могу уснуть вне дома например и всю ночь буду просыпаться , всегда думала Жильбера такое даёт . Афобазол пила курсами

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление термоневроза, вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стала нервной с появлением детей да. Но температура каждый день и состояние гриппозное , не покидают, даже когда я спокойна. Плюс плохой анализ крови в самом начале болезни меня смущает. И антитела к ковид igm, хоть и не большие но есть, возможно это не ВЭБ , а ковид был, но высокой температуры не поднималась ни разу
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, лейкоциты были низкие сейчас пришли в норму , это может быть при ослаблении иммунитета, вирус герпеса может быть причиной, повышены эозинофилы рекомендую сдать кал на я/ глист методом обогащения исключить глистную инвазию, ИФА на лямблиям, описторхии, токсокары, общий IgE,эозинофильный катионный белок ( феритин, витамин В12 , фолиевая кислота), ВИЧ, гепатиты.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо . Но если это был вирус , почему он не появился высокой температурой в самом начале, а сразу давал только 37,3 и если сейчас кровь спокойная , то почему температура до сих пор поднимается и почему она вообще опускается? На глистов сдам,но почему они тогда не поселились и у других членов семьи ?детям сдавала на днях, все чисто.феритин в норме, есть в анализах. ВИЧ гепатит в принципе неоткуда взяться , но сдам для успокоения
Терапевт, Функциональный диагност
Скорее все у Вас вялотекущие течение, заболевания, температура может быть длительное время .
Клиент
Вита, стоит ли ещё добавить какие то препараты к лечению , принимаю Фавирокс, виферон и после изопринозин. Когда ожидать из эффекта ? И стоит ли сдавать анализы на фоне приёма этих препаратов ?
Клиент
Вита, и какого именно заболевания ? Хочется понять , что за хворь такая )) боюсь упустить что то серьёзное
Терапевт, Функциональный диагност
Вирус герпеса.
Клиент
Вита, ага, понятно.действительно похоже, почему же его не обнаружили в пцр? И говорит ли нам о чем то , что капсидный антиген к ВэБ , больше чем ядерный ? Инфекционист сказала , если так будет в результатах значит точно активировался Эпштейн Барр
Терапевт, Функциональный диагност
Капсидный антиген может говорить об реактивации хронический инфекции.
Клиент
Вита, в таком случае достаточно ли мне лечения которое я описала выше ? Или стоит добавить может капельницу с иммуноглобулином ?
Терапевт, Функциональный диагност
Тут лучше обсудить данный вопрос с лечащим врачем, я бы рекомендовала еще поливитамины для укрепления иммунитета!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если Вас рассматривать как пациента с лихорадкой неясного генеза, то Вам необходимо дообследоваться по плану:
Общий анализ крови и мочи
Биохимия крови общая + С - реактивный белок.
Кровь на ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Кровь на ВИЧ
ЭКГ и Флюорография.
Осмотр у Лора и стоматолога, гинеколога на предмет хронических очагов инфекции, которые могут давать субфебрильную температуру.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Общий анализ крови и мочи
Кровь на ВИЧ
ЭКГ и Флюорография.
Клиент
Анна, спасибо за ответ , в вопросе приложены анализы в динамике , общий и биохимия , с реактивного белка только нет, гормоны щитовидки тоже есть , если пролистать . Не сдавала только вич и гепатиты,но они бы наверно отразились на анализе крови , я очень сомневаюсь , взяться ему неоткуда. У стоматолога бываю регулярно,по гинекологии жалоб нет, была правда последний раз в прошлом году . Сатурация в норме , болей в сердце нет , невралгия бывает с левой стороны. Я бы пожаловалась больше на боли в суставах после сна, вставать немного дискомфортно, потом расхаживаюсь, но это может от слабости мышц и варусной установки стоп
Клиент
Анна, и ещё странный момент, ведь когда есть какое то воспаление, температура держится всегда, но у меня стабильно ежедневно к 23.00 он спадает и не сбивается жаропонижающими. В термоневроз я не очень верю данном случае, потому что слишком идентично она колеблется.Может быть это проблема в каких то гормонах, которые меняются в течение дня ?
Терапевт, Кардиолог
Да щитовидная железа хорошо выполняет свою функцию у Вас, подгрузились анализы
На вич и гепатиты в и с стоит сдать для подстраховки все же.
Консультация гинеколога повторно, за год все могло измениться
Воспалительная температура снижается парацетамолом и будет беспокоить в ночные часы. У женщин бывает физиологическое повышение температуры во вторую фазу цикла, связанное с активной выработкой гормона прогестерона. Это вариант нормы.
Вам стоит очно посетить ревматолога и сдать бак посев из горла на флору.
Клиент
Анна, да на гепатиты и вич сдам. Значит температура не воспалительная, раз ночью снижается сама.от цикла не зависит , так как уже почти месяц каждый день одно и тоже. Наверно стоит сдать ещё ревматоидный фактор и на глистов. Подбиваю просто список дополнительных анализов ) у гинеколога надо сдать что то ?
Терапевт, Кардиолог
Температура не воспалительного генеза.
Ревматоидный фактор
Паразиты обычно температуру не дают, но могут быть причиной других Ваших жалоб.
Мазки на флору и онкоцитологию у гинеколога
Если ничего нигде не найдут, значит такая температура вариант физиологической нормы, согласно рекомендациям ВОЗ.
Клиент
Анна, хорошо, все сдам ! Но с нормой я не смирюсь ) буду дальше копать, потому что для меня это не норма , такое было только 12 лет назад при ВЭБ и чувствую я себя плохо , невозможно так жить. А если это все таки Эпштейн Барр активировался опять , это считается воспалительной температурой? Там в анализах капсидные антигены выше ядреных
Терапевт, Кардиолог
Активность вируса ставится при наличии антител класса IgM или положительном ПЦР крови на ВЭБ. Ваши антитела говорят об иммунитете, после перенесённой инфекции.
Можно сдать пцр крови на вэб дополнительно
Клиент
Анна, пцр сдала на все герпес вирусы кровь и слюну-отрицательно ! Хотя простуда на губе каждые два месяца вылезает и папилломы. Ну сейчас на фоне лечения противовирусными наверно igm вэб уже не покажет
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Нет это не влияет принципиально на результаты, поскольку данные препараты иммуномодуляторы. Они только помогают иммунной системе справиться с вирусом. Этиотропного лечения с доказательной базой как такового нет.
Клиент
Анна, да читала , что не помогают, но все же 12 лет назад после ВЭб пол года держалась температура и после лечения изопринозином и ещё чем то, уже не помню, все прошло ! Кстати ещё из симптомов сильная сухость в носу и носоглотки ! А ещё там в последнем есть кровь на ковид igm и igg и вот есть и тот и другой , может ли ковид так проходить ? Но что то уж очень долго получается
Клиент
Анна, здравствуйте, сегодня на руке выскочил какой то водянистый пузырек, фото добавила , может ли это иметь какое отношение к болезни ? Вылез утром, других не появилось , у меня когда то такое бывало, ветрянкой болела в детстве
Терапевт, Кардиолог
Это не герпес. Последствие ожога чем то горячим или бытовой химией, трением.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нужно исключать паразитоз
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По общему анализу крови у вас признаки перенесённой вирусной инфекции.
Необходимо сдать Общий анализ крови, Общий анализ мочи , Биохимический анализ крови общая + С - реактивный белок, Кровь на ТТГ и Т4, Кровь на ВИЧ
А также сделать ЭКГ и Флюорографию, для дальнейшего обследования и лечения
Клиент
Аксана, добрые день почти все перечисленное есть в анализах , там просто надо пролистать . Также есть igg igm к ковид , это сделала недавно оба положительные , так же присутствует сильная сухость в носу , может ли ковид вот так протекать без резкого подъёма температура , а субфебрилитетом в месяц ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Да, может
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
По анализу крови, у вас признаки перенесённой вирусной инфекции.
Для поддерживания иммунитета можете пить поливитамины
Клиент
Аксана, здравствуйте, сегодня на руке выскочил какой то водянистый пузырек, фото добавила , может ли это иметь какое отношение к болезни ? Вылез утром, других не появилось , у меня когда то такое бывало! Ветрянкой болела в детстве