Не понижается ТТГ

Сыну 17 лет,принимает тироксин,доза 50 мг.,ТТГ в январе был14,7.Принимал 5 месяцев,сдали анализ в августеТТГне понизился 13,8 стал…Что при этом делать?2,5 года назад поставили АИТ.Принимали разные дозы 50;62,5;75,ТТГ так в норму и не приходит.

Да
50 лет

Здравствуйте! В какое время утром принимает тироксин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна , добрый день!С марта по май принимал с утра,перед завтраком в одно и тоже время,в 7-40.На каникулах,перед завтраком,когда проснётся в 11-12.

Время выработки гормона с 6 до 8 утра за 30 минут до завтрака.
У Вас неэффективный приём. Поэтому и гормон в норму не приходит. Принимайте с 6 до 8 утра все время, контроль через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, здравствуйте ещё раз!Но изначально,когда нам был поставлен диагноз АИТи назначен Лтироксин,мы пили его в одно и тоже время,перед школой,с утра,с 7 до 8 и контроль анализа был каждые три месяца.Итак,в течении года,ноТТГ всё равно прыгал от 6-9.Затем врач решила отменить нам,какое-то воемя не принимали,показатели ТТГ оставались примерно такими же 8-10.Потом опять решили назначить.Сейчас сын принимал с марта по май,2 мес.в одно и тоже время,но контроль анализа не удалось сдать,эндокринолог уволился.А последующие три месяца,конечно принимал не в эффективное время…

Сейчас ттг высокий. Ранее может доза была недостаточная. Может есть дефицит ферритина (железо), и витамина Д. Они косвенно влияют. Йод добавьте 200 мкг/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, спасибо,я вас поняла.На вит.Д сдавали анализ,он был понижен,это было в том году,пили вит.Д,насчёт ферритина не знаю,не сдавали.А вот йод,в каком состоянии принимать,в жидком,в таблетках?А когда пили дозу 50тироксина,ТТГ не понижался особо,потом дозу увеличили 62.5 и 75,так он упал ,ниже нормы…Т.Е.на протяжении 2 лет никак не смогли нам подобрать правильную терапию?‍♀️Может,начать с обследования поглубже?

Витамин Д пить, 2000 ед/сут это профилактическая доза, сдайте витамин Д и тогда можно будет сделать коррекцию дозы. Ферритин сдать.
Йод - йодомарин, калия йодид, йод актив любой в дозе 200 мкг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, добрый день!)Хорошо,всё сдадим,спасибо!Хотела спрсить,а надпочечники нам не следует проверить?Ведь,ттг-это гормон гипофиза?У нас как-то одномоментно возникли проблемы с щитовилкой и по неврологии,наблюдаемся у невролога,ретроцеребеллярная киста гол.мозга.

Надпочечники не влияют на щитовидную железу, это лишнее.
У Вас основная проблема в приёме препарата и его дозе. При правильном приёме в течении 6 месяцев можно отредактировать дозу.
Сейчас через три месяца сдадите анализ, и потом посмотрим результат, если гормон снизится до нужных значений сдадим ещё через 3 месяца, если не снизится, тогда увеличить дозу.
50 мкг это очень небольшая доза.
Рост вес какой?
Киста на выработку гормонов может не влиять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ?Рост у сына 188-189,вес 69кг.

Надпочечники в порядке. Изменения работы надпочечников связано с кортизолом, при изменении его уровня было неправильное ожирение - худые руки и ноги и полный живот и лицо. Были бы растяжки бордовые на бёдрах. У Вас ожирения нет. Поэтому лишние анализы и диагностику проводить смысла нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, добрый день!Спасибо за ответы-рекомендации!С уважением,Ирина.?

Будьте здоровы)