Повышение СОЭ после кесарево сечения
Добрый день Прошло 10 дней с момента планового кс Выписали из больницы на 4 сутки Показатели СОЭ были 49 На 9 сутки после операции сдала повторно кровь СОЭ 77 Ничего не беспокоит Узи делала уже два раза Также повышены тромбоциты
Здравствуйте, Дарина! Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас температура, выделения с запахом? Вы можете прикрепить результаты анализов?
Ирина, здравствуйте ! Температуры нет , неприятных выделений тоже нет
Делала узи 2 дня назад , никаких изменений . Шов на матке заживает хорошо
Общее самочувствие нормально
Единственное тянет , маленько шов
Дарина, если ничего не болит и не беспокоит, тогда не стоит волноваться. Возможно такой анализ после операции. Просто пересдайте кровь через 7-10 дней. В любом случае увидим изменения в крови. Сейчас лейкоциты в норме, снижены эритроциты( на нижней границе нормы) и гемоглобин ( на нижней границе нормы), повышены тромбоциты ( не критично, ответ тромбоцитов на операцию). Объём эритроцита двигается к верхней границе нормы, поэтому когда будете сдавать анализы сдайте кровь на фолиевую кислоту и витамин В12, возможно имеется недостаток этих витаминов. Шов может периодически тянуть. Не поднимайте тяжести, носите бандаж. Все восстановится постепенно. Если поднимется температура, то обязательно сходите к врачу очно. Берегите себя!
Принятый ответ
Дарина, здравствуйте. Если Вас ничего не беспокоит - температура, резкие боли, мутные выделения, то не страшно. Это реакция организма на операцию, позже соэ будет в норме.
Екатерина, добрый день ! Выделения были 7 дней ярко красные
Сейчас стали бледного цвета
Делала узи 2 дня на зад по узи все в норме
Гинеколог посмотрела сказала тоже никаких нарушений не выявила
Значит все в порядке и не стоит волноваться) Реакция организма на операцию, так всегда)
Екатерина, а то что выделения сменили окрас это нормально ?
Конечно, они не должны быть всегда красными и яркими.
Принятый ответ
Добрый день.
И тромбоцитоз, и высокая СОЭ вполне объясняются операционной кровопотерей и нарушениями белкового обмена, идущими еще с беременности.
Можно подналечь на белковую пищу, прежде всего на мясо (кровь, подозреваю, ради гемоглобина сдавали?)
Игорь, добрый день ! Да сдавала проверить гемоглобин
Он в Норме
Ну, тогда не столь обязательно. СОЭ жить не мешает )
Принятый ответ
Здравствуйте! Показатели не критичны для послеоперационного периода, пересдайте ещё через неделю для контроля
Шов не воспален? Живот не болит?
Светлана, шов нет , но есть потягивания в области шва
Есть не значительные боли чуть ниже пупка при надавливании
Это процесс заживления? сейчас, при кормлении грудью, принимайте витамин Д 2000 ЕД утром, во время еды и Омега 3
Через неделю контроль крови
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы коагулограмму не сдавали??
Екатерина, добрый день
Сдавала в род доме перед операций
Необходимо сдать коагулограмму( для оценки свёртываемости)
И С- реактивный белок ( для исключения все таки воспаления)
Принятый ответ
Здравствуйте. СОЭ повышено на фоне повышения тромбоцитов. Вы срб не сдавали?
Валерия, добрый день ! Нет не сдала , планирую через неделю пересдать анализ
Сейчас самочувствие хорошее?
Здравствуйте, если жалоб нет , то ничего страшного,анализы потихоньку будут восстанавливаться, контроль соэ через неделю
Здравствуйте. Это такая реакция организма на операцию. Если жалоб нет, не беспокойтесь
Через неделю можете пересдать кровь