Повышеное СОЭ. ЖКБ

Здравствуйте. Ж. 38 лет. На протяжение 1,6 лет повышеное СОЭ, после обнаружения камней в желочном, 2 шт не более 5мм.Пью на протяжении всего времени урсофальк, по 2-3 пила больше года, УЗИ без изменений. Назначил врач 7 шт на 4 месяца, 2 шт после ужина и 5 шт на ночь, утром 1 капсула эманеры 20 мг. Вопрос вот в чем, причина повышение СОЭ может быть при камнях? Врач говорит что если камни уйдут, то и СОЭ упадёт, сдала вчера анализ крови СОЭ выросла 38 мм/ч на протяжении всего времени была 28-32.Прлучается камни ещё со мной или это не связано с ними. Помогите пожалуйста. Благодарю.

Жкб
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно ЖКБ не даёт повышения СОЭ. Во всяком случае, если процесс хронический, вялотекущий, нет острой фазы заболевания, то данный показатель не повышается. В период обострения, который сопровождается болевым синдромом, СОЭ повышен быть может, но помимо него, как правило реагируют и лейкоциты.

Анализ крови на С-реактивный белок Вам назначался? Нет ли проблем с суставами? Каких то хронических заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, здравствуйте. Приложила срб.нет воспаления. Хронических нет, кроме жкб

Да, СРБ отличный. А вообще не заметили, после чего СОЭ начала повышаться? С короновирусом не связываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, нет не связываю. СОЭ поднялось осенью 21 года, а короновирусом заболела в декабре 21 года.

Со стороны кишечника нет проблем?со стулом все в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, до приёма урсофалька всё было в норме. Сейчас по разному, то оформлен, то не очень. Кальпротектин сдавала 30 при норме <50

На урсофальке это нормальная реакция кальпротектин хороший. Если со стороны других органов и систем все в норме никаких воспалительных процессов нет, то теоретически из возможных причин можно оставить ЖКБ. Вообще СОЭ в современной медицине не особо показателен, особенно если он повышен один, без поддержки лейкоцитов.

Извините ещё вопрос. Вам 7 штук урсофалька в сутки назначили?какой Вам рост и вес? Капсулы сколько 250 или 500 мг ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, да в сутки. (250 мг)2 после ужина и 5 на ночь. Вес 73 рост 172 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, лейкоциты у меня в норме всегда, сдаю кровь каждые три месяца. Лимфоциты немного повышены и нейтрофилы немного понижены.

Доза урсосана огромная, не совсем понимаю зачем?! Доза рассчитывается по весу, 10 мг /кг веса, то есть для веса 73 кг доза 500 мг, максимум 750.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, по другим органам, проверяю ежегодно грудь УЗИ (была небольшая киста 3 мм) и генекология по УЗИ и анализам всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, врач назначил такое количество думая ,что они так быстро растворяться)

Странно конечно, впервые встречаю такую схему назначения урсосана. Бывает с 1 капсулы из кишечника льётся, а Вам 7 штук назначить не побоялись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, на гепатиты ещё сдавала, не обнаружено. Сдавала Альфа-ыетопротеин, рэп, са125, са-72-4, са-242 всё в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, вот не поверите с 2 шт хуже было чем с 7 шт. Может потому что с утра не пила эманеру, а здесь пью и всё нормально.

Иногда бывает повышение СОЭ идеопатическое, то есть причину найти не получается. Но все таки с учётом ЖКБ, как хронический процесс, теоретически связать повышение можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, я так понимаю лечение бесполезно, нужно удалять раз организм так реагирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, от приёма урсофалька ещё потягивает правый и левый бока. Левый больше. До приёма ничего не болело, поэтому связываю с этим.

Урсофальк, ещё в такой огромной дозе усиливает желчеотток, то есть камни активно перемещаются в желчном пузыре, болевой синдром обоснован именно этим. Я бы порекомендовала Вам сходить на очную консультацию к хирургу, обговорить этот вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, и можно ещё один вопрос, СОЭ не может быть связано с онкологией? Переживаю на этот счёт.

При онкологии данный показатель действительно может быть повышен, но цифры там в разы больше. Но на основании одного повышенного показателя подозревать онкологию не нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, Благодарю за ответы. Хорошего дня Вам!

Пожалуйста. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы, на иммуноглобулины и срб, РФ. Можете прокоментировать их?

СРБ и РФ хорошие, иммуноглобулины не нашла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, загрузила ещё раз.

Ig A незначительно повышен, никакой спецефичностью анализы на Ig не обладают, могут быть повышены, как на фоне острых процессов, так и хронических.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, врач назначил их в поиске повышенного СОЭ.

Я поняла это, но на мой взгляд ситуацию данные анализы (я имею ввиду Ig) особо не прояснили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, помогите понять почему СОЭ повышено в анализе крови, а срб говорит нет воспаления.

К сожалению не отвечу на Ваш вопрос. СРБ показатель более развёрнутый, чем СОЭ. Многие врачи сейчас на СОЭ вообще не смотрят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо Вам за помощь. Удачного дня!

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? Вы принимали в штуках Урсофальк - имеется в виду - капсулы по 250мг или таблетки по500мг? Что вас сейчас беспокоит? Повышение СОЭ указывает на наличие воспалительного хронического процесса. возможно. на фоне ЖКБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, здраствуйте. Вес 73.рост 172 см. Урсофальк 250 мг. 7 шт

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, беспокоит СОЭ. И как начала использовать урсофальк переодически стали поднывать бока и правый и левый.

Вы принимаете завышенную дозировку Урсофалька. На Ваш вес необходимо 2 капсу в сутки - 2 после обеда и 3 на ночь 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, здравствуйте, прикрепила свежие анализы на иммуноглобулины, срб и РФ.Прокоментируйте пожалуйста их.

Повышен уровень иммуноглобулина А, что может говорить о хроничаком воспалительном процессе.