Высота дна матки

Беременность 37 недель, ВДМ 31. Акушерка говорит, что это патологически мало. Подскажите, есть ли какая то угроза мне или ребёнку? (Беременность первая, рост 175, вес до беременности 55, на данный момент 74)

Хронические болезни отсутствуют
22 года

Да, это мало.
Даже если есть острая необходимость в ХХ1 веке получать акушерскую помощь от акушерки и при помощи сантиметровой ленты, а не узи, например - то столь недостаточное увеличение матки говорит о недостаточном содержимом амниотической полости - маловесном к сроку плоде, маловодии или о том и о другом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Игорь, по УЗИ нет маловодия и вес ребёнка 3000 (+-200г). Узист объяснил, что у высоких всегда маленький ВДМ. Правда ли?

Правильный ответ - нет. Размеры матки при беременности "задаются" содержимым амниотической полости - плодом, плацентой, водами. Сколько этого всего + толщина стенок - вот это и размеры матки.
В небеременном же виде матка у высоких женщин достоверно больше. Но, конечно, всего на сантиметр-другой.
С "узистом" вы, скорее всего, друг друга не поняли, а высота дна матки была неверно измерена. Так бывает.