Консультация акушера /

Высота дна матки меньше нормы — вопрос №2053980

Добрый день! Вопрос следующий: у меня сегодня началась 23 неделя беременности, сегодня на приеме акушерка померила ВДМ 19 см, она такой остается и не меняется уже два приема, до 20 недели все совпадало. Переживаю, с чем может быть связано? Мы с мужем ростом 168. На скрининге втором все было в порядке по показателям. Сердцебиение в норме, шевеления чувствую. Фото результата скрининга прикреплю

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Размеры высоты дна матки очень поверхностный метод оценки развития беременности.
Если окружность живота и высота дна матки не меняются в течении 2х недель и более, нужно повторить УЗИ.
Оценить размеры плода, количество околоплодных вод.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, окружность живота увеличилась, а ВДМ нет

Акушер, Гинеколог
Отследить как развивается беременность на вашем сроке можно только по УЗИ.
Если есть вопросы, узи нужно повторить.. ЕСЛИ ОЖ выросла, такие размеры ВЛМ может быть вариантом нормы
Акушер, Гинеколог
По УЗИ у вас вариант нормы.
Плацента с увеличением срока будет подниматься вверх
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это довольно старый субъективный метод измерения
Тем более на данном сроке высота ещё не так активно растёт
Главное- узи
Не переживайте
Все хорошо с Вашей лялей
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, повторите УЗИ, если прирост массы плода есть и он соответствует сроку - значит переживать не о чем. Определение высоты дна матки довольно неточный метод исследования, возможны погрешности при измерении
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Измерение ВДМ является неточным методом оценки роста плода,рекомендую Вам повторить УЗИ.