Эндометриоз
Добрый день! 36 лет. Пол года лечу эндометриоз. Три месяца на зафрилла и третий месяц на силуэте. Дико болят ноги. Каблуки не ношу. Работа сидячая. Вечерами спасает траксевазин и высокие подушки под ноги. Я так понимаю это вены иди сосуды, реакция на гормоны. Врач сказала на кок до менапаузы сидеть придётся, но они мне явно не подходят. Мирена исключена, я категорически против спирали. Есть ли методы поддержания лечения без кок? По факту мне заглушили очаги, но на кок сидеть не выносимо и страшно уже. УЗИ назначено на 6 сентября.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно перейти на Норколут с 5 по 25 день цикла, по 1 таб 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, прием гормонов до возраста менопаузы с перерывом на беременность, все верно, глушим очаги, вылечить не возможно, на отмену гормонов заболевание будет прогрессировать. Альтернатива дюфастон с 5 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день, отличная доказательная база в лечении Эндометриоза, но если беременность не планируете нужна контрацепция. Как проявлял себя Эндометриоз до начала лечения? Обильные болезненные Менструации со сгустками? Какой у Вас рост и вес?
Ольга, длительность до 9-10 дней. 2 дня сильные, день мажущие, 4 день как первые 3 и потом мажущие. Без сгустков. Длительные и болючие
Ольга, рост 161, вес 63 уже поднялся
Вес стараться держать в пределах нормы, лишний вес это дополнительный источник эстрогенов и провокатор гиперпластических процессов, эндометриоза в том числе. Если не сдавали сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин д, эти показатели желательно контролировать раз в год, для адекватной работы организма. Дюфастон может стимулировать отечность, поэтому если перейдете на дюфастон обязательно следить за питьевым режимом, пить не менее 2 литров чистой воды в день. Если есть жалобы конечно лечение требуется. Если хорошо переносили зафрилла можно остаться на этом препарате, есть исследования о безопасном приеме длительно, более 8-10 лет, если зафрилла переносили плохо тогда пробовать дюфастон. Из кок ещё можно пробовать клайра, с натуральным эстрогеном в составе. Ну и учитывая жалобы на изменения в ногах УЗИ вен нижних конечностей и консультация ангиохируруга. Можно начать флебодиа/Детралекс на 1-2 месяца. Когда будет не так жарко, если у Вас жарко, носить компрессионные чулки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли начались на КОК или на диеногесте?
Валерия, на силуэте, один месяц пробывала Жанин - но на нем ещё хуже(((, хоть и полный аналог
Можно вернуться на диеногест и спокойно принимать его
Принятый ответ
Здравствуйте,Светлана!Рекомендую Вам принимать препараты диеногеста:Зафрилла или Визанна,они не оказывают никакого влияния на сосуды,т.к.не содержат эстрогенный компонент.Эти препараты можно принимать длительно.Если всё же Вам нужна контрацепция, рекомендую Вам КОК Клайра,который содержит в своём составе натуральный эстроген.