Консультация педиатра /

Передозировка витамином д — вопрос №1020473

Добрый день. Через сколько после приема витамина д максимальная концентрация в крови у ребёнка. Возможно вчера ребёнок выпил витамин д3 много. Сегодня сдали кровь - 57. Вопрос эта максимальная концентрация? Или через 3 дня может ещё быть больше? Что предпринять для уменьшения побочного действия передозировки?

Возраст: 32

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, на сколько больше ребёнок выпил витамина д? Если ребёнка ничего сейчас не беспокоит, то ничего страшного, ограничьте приём на 1 неделю, а затем продолжите давать по возрастной дозировке. Анализ бегать сдавать не нужно. Данный ваш результат говорит о том, что у ребенка дефицита нет, давайте в профилактической дозировке согласно возрасту
Принятый ответ
Клиент
Дарья, половину бутылька калифорнии голд детский на кокосовом масле (400) но это не точно. Возможно пролился витамин в сумке.
Но возможно и ребёнок мог выпить. Как -то я могу уменьшить воздействие передозировки на организм ребёнка?
Если сдам завтра анализ и он будет больше, может быть капельницы? Или в стационар? Сегодня были у педиатра, ничего кроме вирусной болезни, нет. Говорит, если бы была передозировка-была бы рвота, или понос.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Пересдавать анализ повторно смысла нет. Педиатр правильно сказала, если жалоб никаких нет, самочувствие ребёнка не страдает, то нет повода для паники. Просто ограничьте на неделю препараты витамина д и подопаивайте водичкой, 30 мл/кг веса
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, передозировки нет. Если все хорошо с ребенком, самочувствие в норме ничего не нужно делать.
в крови норма вит д . Вам показан прием в профдозировке.
Больше он не увеличится, вы сдали через 12 часов получается.
7 дней перерыв.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ребёнок болеет у меня с воскресенья, температурит.
Слабость есть у неё. Не знаю либо от передозировки, либо от температуры. Не могу оценить действительную картину.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
во всяком случае обильное питье, осмотр врача в динамике.
ухудшения самочувствия, новых симптомов не было?
Терапевт
Здравствуйте, Юлия! Если ребёнок бодрый, активный и нет никаких изменений в поведении, то ничего страшного. 57 нг/мл это норма. Просто давайте ребёнку витамин по возрасту. Пересдавать анализ не нужно. Желаю Вам и Вашему ребеночку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю. Ребёнок температурит с воскресенья. Все время была слабость.
Терапевт
Юлия, я правильно Вас поняла, что ребёнок заболел раньше, чем выпил лекарство? Какая температура у ребёнка, красное ди горло, есть насморк, кашель?
Клиент
Ирина, да, заболела в воскресенье. Горло красное только. Сейчас 38 повысилась впервые с 3 часов ночи, тоесть через 10 часов. До этого каждые 4 часа была 39
Терапевт
Юлия, вероятно всего у малыша вирусная инфекция. Обычно в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, это обильное тёплое питье, при температуре нурофен по возрасту или парацетамол( панадол), если ребёнку более 4-х лет , то при боли в горле можно рассасывать пастилки( для облегчения боли в горле). Носик орошать физраствором 2 р в день. Если состояние ухудшится вызвать врача на дом.
Педиатр
Здравствуйте!
Максимальная концентрация на 7 сутки.
Выводится около 20 дней.
Поэтому желательно убрать его на 3 недели.
Сдать повторно витамин д.
Если в норме, то принимать профилактическую дозу.
Принятый ответ
Клиент
Инна, а что можно дать ребёнку, чтобы убрать токсическое воздействие на него? Абсорбенты ? Или читала, что какой то витамин расщепляет витамин Д,
Педиатр
Обильное питьё и диета с низким содержанием кальция.
Этого достаточно.
Педиатр
Здравствуйте вит д больше не давайте. Пересдать нужно вит д через 1 месяц