Ангиопатия диабетическая

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, как лечиться и опасно ли это. Прикладываю узи верхних конечностей. У мужа диабет, на протяжении года болят руки, немеют, колет в кистях рук, особенно по ночам . Ноги также болят. Присутствует одышка.

Сахарный диабет, нефропатия почек.
61 год

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Страдает микроциркуляции от того подобные ощущения, так же думаю есть проблема ввиду опять же диабете и нарушения трофики тканей по типу полинейропатии кистей по типу перчаток нужно невролога посетить. Конечно нужно контролировать уровень глюкозы, находиться под наблюдением эндокринолога.
Так же к лечению посоветовал бы пентоксифиллин курсами принимать для улучшения микроциркуляции и комбилипен для улучшения трофики тканей. будьте здоровы Опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Данил, спасибо за совет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
По результатам узи изменения артерий характерные для диабетической микро и макроангиопатии. По приложенным анализам есть изменения :
-высокиц сахар, что требует коррекции у эндокринолога
-высокий алт, что отражает нарушение функции печени, требуется консультация гастроэнтеролога, узи органов брюшной полости
-повышение холестерина, триацилглицеридов, что требует контроля каждые 6мес и назначения статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, спасибо за консультацию.

Также рекомендую следующее :
-контроль липидограммы( триацилглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин),1р в 6мес
-приём дезагреганта (аспикард75 мг или кардиомагнил 75мг) длительно под контролем коагулограммы,
- средиземноморская диета,
-активный образ жизни.
-в плане дообследования : эхо-кг, узи артерий ног и бца.
-консультация кардиолога, эндокринолога.
-курсы сосудистой 2-3р г желательно инфузионной терапии, что включает в себя:
Реополиглюкин 200мл через день в/в кап N5
Пентоксифиллин 5 мл на 200физ растворе 200мл N10 в/в кап
Актовегин 5.0 мл на физ растворе 200мл N10 в/в кап
Октолипен 600мг на физ растворе 200мл 1р.д в /в кап 10дн

Сейчас можно начать : (табл препараты)
-октолипен 600мг 1р.д 1мес.
-нейроуридин 1к 1р.д 3недели
-актовегин 2т2р.д 1мес
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, спасибо большое за подробную консультацию.

На здоровье!