Консультация невролога /

Беспокоят головные боли — вопрос №1767063

Девушка 22 года, беспокоят боли в разных частях головы, чувствую напряжение в шеи и у основания головы, в трапециях ( из-за стресса на роботе), также беспокоит боль в глазах ( офтальмолог поставил ангиопатия обеих глаз) , бывают боли в шее, часто по утрам у основания головы, мигрени беспокоят нечасто, раз в несколько лет (из-за стресса) с аурой, онемением и рвотой. Подскажите как избавиться от болей? Все исследования прилагаю в закрепленных

Возраст: 22

Хронические болезни: Мигрень, гастрит, вазомоторный ринит, остеохондроз шо, долихосигма

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скорее всего Вас беспокоит головная боль напряжения с вовлечением перикраниальный мышц(шейных). Чем болевой синдром купируете?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Чаще всего нимесил или Кеторол экспресс

Невролог, Рентгенолог
С целью купирования головной боли напряжения, назначают антидепрессанты, например, можно Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев(препарат рецептурный). Действие препарата накопительное.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, мне психотерапевт выписывала флюанксол, можно ли их совмещать с амитриптилином
Невролог, Рентгенолог
Да, можно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Оцените боль от 1 до 10 . Где преимущественно болит ? Чем обезболиваетесь?
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте! Болит чаще всего в висках, давящая боль, бывает около ушей, как прострелы, за глазом и в теменной области. Боль на 4-5 из 10
Клиент
Алана Сергеевна, из обезболов либо нимесил, либо Кеторол экспресс, либо терплю просто
Клиент
Алана Сергеевна, может ли быть боль связана с ухудшением кровообращения в голове? И из-за чего оно может возникнуть
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас по жалобам и анамнезу данные за головные боли напряжения . Головные боли напряжения требуют ситуационного приема обезболивающих препаратов НПВС - кеторол , найз , нимесил и другие . Если НПВС не справляются со своей задачей , рассматривается вопрос приема антидепрессантов с противоболевым эффектом .
Важным фактором в предотвращении болей является немедикаментозное лечение в виде устранения провоцирующих факторов . Частые пешие прогулки , насыщайте кровь кислородом , поменьше стресса , старайтесь минимальное время проводить за гаджетами. Спорт , фитнес , легкая Атлетика , плавание, йога , медитация - все это способствует справляться и предотвращать головные боли.
Клиент
Алана Сергеевна, а если РЭГ показала, что есть венозная недостаточность 4 степени, это не опасно, можно спортом заниматься?
Невролог, Терапевт
Рэг на сегодняшний день не информативный метод исследования и результаты не достоверны .
Лучше пройдите УЗДГ БЦС
Клиент
Алана Сергеевна, а узгд сосудов шеи не покажут проблему?
Клиент
Алана Сергеевна, или ТКДГ?
Невролог, Терапевт
УЗДГ БЦС - это и есть УЗИ сосудов головы и шеи .
Клиент
Алана Сергеевна, по результам этих исследований у меня снижен кровоток в мозгу, скажите причиной является спазм мышц? если эти исследования не показали венозной недостаточности, значит его нет?
Невролог, Терапевт
Ток крови по артериям основания мозга немного снижен. Небольшая экстравазальная компрессия в шейном отделе позвоночника . Причной этих изменений вероятнее всего явился спазм мышц шеи . Венозный отток у вас не страдает , заключение РЭГ не нужно рассматривать как достоверное .
Я бы вам рекомендовала пропить Мексидол 125 мг по. 1т 3 раза в день -1 месяц , Винпоцетин 5 мг по. 1т 3 раза в день - 1 месяц .
И при хорошей переносимости Мидокалм 150 мг по 1 т 1 р в День -10 дней. .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, большое спасибо за помощь