Ангиопатия сосудов по нсг
Добрый день, в месяц на нсг выявили диффузные изменения в паранхиме головного мозга, ничего не назначили кроме как допаивать водой и повторное узи в 3 месяца, сегодня диагноз сохраняется и добавили к нему, что именно это минимальные проявления ангиопатии сосудов. По словам узиста динамика очень хорошая с прошлого раза. Делали так же узи в двух других местах они ничего вообще не увидели диагноз без потологий. Завтра опять к неврологу, ребенок спокойный, спит хорошо и кушает тоже, прибавки в норме, улыбается и оживляется при виде взрослого, головку держит. Вопрос нужно еще одно мнение, что это за ангиопатия, на что влияет и что делать дальше?
Здравствуйте! Если в других 2-х местах по НСГ нет никакой патологии,то маловероятно, что НСГ в другом месте описали правильно, либо старый аппарат УЗИ. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты обследований. Должны быть симптомы, изменения в неврологическом статусе, выбухание родничка, увеличенная окружность головы и др.
Здравствуйте, все же когда есть патология она есть и у других специалистов и в первую очередь смотрим на развитие ребенка а от этого отталкиваемся.
Здравствуйте!
Ангиопатия обычно крайне редко встречается, скорее всего это ошибка врача или устаревший узи аппарат, все-таки у других врачей изменений не было.
При наличии патологии, есть и жалобы, а по вашему описанию все хорошо с ребенком.
Марина Алексеевна, добрый день, напрягает, что в месяц она это увидела на узи и сейчас в 3 говорит, что динамика хорошая, минимальные проявления! Два невролога мне ничего толком сказать не могут от чего это и что предпринять, по ребенку у них вопросов нет! Расскажите что за ангиопатия и как она влияет на ребенка!
Принятый ответ
Эти изменения свидетельствуют о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие изменения обычно не проявляются клинически, лечения не требуют, головной мозг у детей обладает компенсаторными способностями.
Здраствуйте! Если ребенок хорошо развивается, хорошо ест, хорошо спит, то не надо смотреть на заключение НСГ, по ней часто бывает гипердиагностика , тем более что в других местах сказали что всё хорошо, значит ничего дополнительно предпринимать не нужно.
Здравствуйте! вероятно описанная картина связана с УЗИ аппаратом или неверным описанием врача, в первую очередь смотрим на развитие ребенка
Здравствуйте
Патология была бы выявлена и на других нсг. Главное чтобы малыш развивался согласно возрасту.