Консультация невролога /

Комок в горле, щелчки при глотании — вопрос №1020526

Здравствуйте, 3 недели назад, пришла стокнировки, пообедала и через 2 часа ощутила комок в горле, спустя 5 дней к нему добавились щелчки при глотании слюны, в положении лежа комок и щелчки практически исчезают.
Было пройдено
- узи органов брюшной полости и почек - все в норме
- фгс - первая стадия рефлюкс эзофагит, без эрозий и заброса кислоты в пищевод
- рентген пищевода и желудка- все в полнейшей норме
- оак и биохимия- в норме
- мрт шоп и мягких тканей шеи - небольшой остеохондроз, давать эти ощущения не может
- консультация лора - сказала, что не видит проблем
- консультация ортодонта - сказала, что скорее всего перенапряжение мыщц
- консультация гастроэнтеролога- 1 месяц рабепразол и все)
Вчера была на массаже, сегодня ощущения усились
Уже не знаю, что можно поделать с этим комом и щелками.....

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте! я бы посоветовала если присутствует наличие щелчков Необходимо обследование Кт височно -нижнечелюстного сустава исключить дисфункцию в суставе с последующей консультацией ортодонта ортодонт не назначал скт
По поводу кома вы тревожный эмоциональный человечек? Ком может быть на фоне депрессии ,тревоги ,постоянных стрессов проблемы с щитовидной железой (Обязательно сдать гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4 ) не сдавали ?
Клиент
Нонна, тревожность моё все) забыла сказать, узи щитовидной в норме, ттг тоже((

Клиент
Нонна, за неделю до появления симптомов установила зубные импланты, 2 шт, на нижнюю челюсть
Невролог
Отлично что гормоны в норме !Можно начать с легких препаратов Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц после Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 1 месяц.При отсутствие эффект тогда уже подсоединяем антидепрессанты сразу конечно не хочется вам назначать
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !По поводу зубных имплантов возможно произошло нарушение в височно -нижнечелюстном суставе
Невролог
Здравствуйте, подскажите где именно вы ощущаете щелчки в челюсти или в горле. Вы их просто ощущаете или окружающие их могут услышать?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, в районе кадыка, да и гастроэнтеролог и лор и ортодонт ощущала эти щелчки, при повороте головы вправо щелчком нет, и если поднять голову наверх тоже.... ортодонт осмотрели, сказала что дело не в челюсти(( я уже не знаю как избавиться этих ощущений
Невролог
может быть спазм мышц на фоне тревожного расстройства , если бы проблема была в внчс щелчки были бы там же. пропейте мидокалм 150 мг 1 т 2 раза в день - 2 недели и афобазол 1 т 2 раза в день. Проконсультируйтесь с психотерапевтом , возможно нужны будут успокоительные посильнее.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ) у мен, есть толперизон, выписала зимой невролог, были парасиезии в ногах, можнл его? Или лучше мидокалм?
Невролог
можно и его, группа препаратов одна.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
После установления имплантов могут происходить нарушения в височно-нижнечелюстных суставах.
Проходили КТ или МРТ ВНЧС?
Клиент
Алина, здравствуйте, ортодонт сказала что кт не требуется, при осмотре не обнаружила никаких проблем... я уже думаю, может миорелаксанты пропить?
Невролог
Да, стоит пропить миорелаксант для снятия мышечного спазма сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 2 мг 2 раза в день 2 недели.
Стоит добавить противотревожный препарат - атаракс 1/2 таб 2 раза в день 1 месяц.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Клиент
Алина, спасибо за ответ) у меня есть толперизон 150мг, невролог зимой выписывала при спазмах мышц, можно его?
Невролог
Да, можно толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели