Консультация лора /

Кашель и ком в горле — вопрос №1757360

Здравствуйте! 7 декабря проснулась с температурой 38, к вечеру упала до 37,2 и примерно так и держалась, с 6 дня болезни выше 36,8 не поднималась.
С первого дня появился ком в горле, при этом оно не болело, но очень сохло, кашель с мокротой и насморк. Пару дней очень сильно болела спина и будто кости, была сильная слабость.
Пила ибупрофен, Тонзилгон, вит. Д, рассасывала Граммидин, капли Ксимелин, промывала нос Долфином. Сегодня 6 день, как пью Флуимуцил, шипучие таблетки по 1 в день.
Сегодня 9 день с момента болезни, дня с 6 я чувствую себя отлично, здоровым человеком, но осталось немного насморка, он будто периодически появляется, раза 3-4 за день нужно сморкаться, и остаточный кашель с мокротой + ком в горле сохраняется. Ощущение, что кашлять хочется в основном из-за этого кома, когда кашляю чаще есть мокрота, иногда сухой кашель. Ночью от кашля не просыпаюсь, как было в начале болезни.
Подскажите, пожалуйста, как вылечить этот ком и долечить кашель и насморк?
Проблем с ЖКТ нет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Эндометриоз Псориаз

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Проблем с щитовидной железой нет?
Можно для диагностики сделать узи щитовидной железы + гормоны ( ттг т3 т4)
Общий крови сдавали за период болезни?
Добавляйте витамины - витамин Д 2000 ме утром, витамин С 500 *1 рд
Можно сироп от кашля Линкас 2 чл*3 рд
Горло красное?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Нет, проблем нет, УЗИ недавно делала. Витамин Д продолжаю принимать. Если подключать сироп, Флуимуцил убрать?
Горло да, красноватое, но не болит. сохнет иногда. Пью много тёплой воды.
Анализы не сдавала, т.к. к врачу не обращалась.
Кардиолог, Терапевт
Поняла вас!
Да флуимуцил можно убрать
Возможно ком в горле из-за красного горла - полоскать обязательно ( ротокан, календула, фурациллин) как можно чаще!
Спрей мирамистин *3 рд
Все таки сдали бы кровь общий анализ!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо! Если необходимо, то я схожу сдам)
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ощущение кома в горле может быть связано с ЛОР проблемой (возможно был тонзиллит и миндалины еще увеличены, возможно отек), чтобы исключить показаться ЛОРу. Другой причиной может быть проблемы с щитовидной железой(для дообследования УЗИ +кровь на гормоны). По остаточному кашлю можно попить Т. Ренгалин 1т х 3РД, до 7дней. Можно грудной сбор №4 до 10 дней. Можно поделать ингаляции с Пульмикортом 0,5мг/сут до 7 дней. От остаточного насморка спрей Назонекс 2дозы х 1РД до 10дней. Для контроля можно сдать ОАК+СРБ.
Клиент
Ольга Тимофеевна, здравствуйте, спасибо большое! Мне когда-то давно ЛОР ставил фарингит, тоже был ком, но он как-то быстро прошел.
Подскажите, на что обратить внимание в анализах или там будет по референтным значениям ясно?
Нефролог, Терапевт
Посмотреть нет ли лейкоцитоза/лимфоцитоза и повышенного СОЭ, СРБ, это укажет на то, что процесс еще активный, обратить внимание на эозинофилы(говорит о аллергическом компоненте), посмотреть на гемоглобин(при анемии бывает ощущение кома в горле). Если был отек на фоне фарингита или увеличенных миндалин, со временем по мере спадания воспаления, пройдет.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Анализы не сдавали.
От кашля можете поделать ингаляции - физраствор 2,0 мл + пульмикорт 0,5 мг 2 раза в день, 5-7 дней.
Возможно сохраняется отечность по задней стенки глотки, принимайте антигистаминные - цетрин 10 мг по 1 таб 1 раз в день, 5 дней.
Витамин Д 2000 ед ежедневно.
Нос промывайте солевым раствором
Желательно очная консультация Лора.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, спасибо! Мне когда-то давно ЛОР ставил фарингит, тоже был ком, но он как-то быстро прошел. Цитрин забыла указать, пропила 7 дней, тогда продолжу.
Анализы да, не сдавала, схожу сдам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, препараты жаропонижающие могут обладать гастротоксическим действием, это может вызывать изжогу, отрыжку, неприятные ощущения. Рекомендую к приёму Гевискон - препарат на растительной основе содержит альгинаты водорослей, создаёт защитную гель-плёнку на слизистой. Есть вариант с мятой, Мята обладает лёгким спазмолитическим и седативным действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться на очный прием к ЛОР-врачу для осмотра гортаноглотки, гортани с помощью зеркала или эндоскопа. Если после осмотра не будет обнаружено состояния, которое могло бы вызывать ком в горле, то вероятнее всего ваши жалобы связаны с ларингофарингеальным рефлюксом - заброс содержимого желудка в пищевод и глотку.
По фото признаки острого фарингита или обострения хронического. Можно попробовать полоскать горло кетопрофен-ЛОР или ОКИ р-р для местного применения 2 р/сут 5 дней.
Для устранения остаточного насморка продолжайте туалет носа с помощью Долфин. На чистый нос используйте спрей Назонекс по 2 дозы 2 р/д до 1 мес.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита с постназальным затеком из носоглотки, который и дает указанные симптомы

Нос для снятия остаточного воспаления в носоглотке орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Горло орошайте увлажняющим спреем Олефар дуо до 3 раз в день до 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего дискомфорт вызван стенанием слизи по носоглотке
Флуимуцил только еще больше усиливает образование слизи
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки и сдать ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Получается, у вас 10 день болезни с начала симптомов орз.
Судя по фото- горло красное, отёчное. Так как беспокоил кашель с мокротой, то скорее всего, имел место быть не только фарингит, но и ларинготрахеит. Ком в горле может быть следствием перенесенного ларинготрахеита, слизистой нужно время для восстановления.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм, долфин…).
Горло можно полоскать раствором хлоргексидина 0, 05% 4 р/д после еды.
В носовые ходы- каметон по 1 дозе в каждый носовой ход- 3-4 р/д 5 дней.
Доктор мом пастилки рассасывайте в течение дня каждые 2 часа.
Желательно сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.