Боюсь бешенства

Добрый день! В пятницу (19 числа) меня немного оцарапал уличный кот (живет у нас во дворе). Достался от бабушки, которая умерла. Кот кастрирован, но прививок нет. Ловит Крыс и мышей. Приносит и кладёт под дверь. Все время кушал исправно, был спокойный, ласковый. Поцарапал передней лапой, случайно, когда я его гладил, а он начал играться. На пальце осталась маленькая зацепка и была капля крови. Я замыл руку мылом сразу. Кот на протяжении трёх дней был во дворе, при мне кушал. Сейчас уже вторые сутки, как он куда то делся. Не приходит. У меня началась паника, начитался, что бешенство передаётся царапиной (они же лижут лапы). Что мне делать? Бежать завтра в травмпункт за прививкой (хотя уже 4 дня прошло) или в течении 10 дней подождать кота. И насколько мои опасения оправданы. Спасибо.

25 лет

Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через царапины, предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!

Доброго времени суток. Таким образом заразиться не возможно, это 100%, тем более, что вы промыли руки! Повода для волнения нет, от слова совсем!

Здравствуйте!
Вероятнее всего опасности нет. Узнайте ситуацию по бешенству в районе, если всё спокойно можно поискать кота до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Павел, где это можно узнать? И как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Павел, город Ростов-на-Дону

В травме по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Павел, то есть, если ситуация благополучная, кота не появится, придётся все равно делать курс прививок?

Вероятнее всего тогда лучше сделать

Здравствуйте!
Бешенством через царапину не заразиться, для заражения слюна больного животного должна попасть в кровоток. Если кот не вылизал лапу и тут же не поцарапал, то опасаться не стоит. В данном случае лучше подождать кота до 10 дней, за это время он точно должен вернуться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ирина, просто очень переживаю. Если завтра не появится - пойду делать прививку, наверное. Скажите, на 5 день не поздно ее делать?

До 14 дней не поздно, т.к. факта укуса не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ирина, а если он появится спустя 10 дней, живой и здоровый, прививки продолжать делать не надо?

Все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ирина, и крайний вопрос, уж простите меня. Я спортсмен и служу в силовой структуре. Спортом занимаюсь постоянно (зал+единоборства). Да и работа физически тяжелая. Это никак не повлияет на вакцину? Про алкоголь, я все понял, что его нельзя. А физ.нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ирина, подскажите? Физ.нагрузки будут достаточно сильные просто

Физ нагрузки допустимы, но без переутомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ирина, а если даже допустить переутомление, это снизит действие вакцины?

Принятый ответ

Не факт, но вероятность такая имеется.

Здравствуйте! Через царапины бешенство не передается. Риска заражения в вашей ситуации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Нина, везде просто пишут, что кошки лижут лапы постоянно и поэтому риск как при укусе. Не знаю, кому верить