Консультация психиатра /

Что это может быть? — вопрос №1925953

Здравствуйте!Мне 17 лет и я не могу рассказать родителям о своем состоянии.
Состояние у меня подавленное,тревожность,страх,панические атаки,бессонница,головные боли.2 недели назад у меня начали появляться навязчивые мысли.Я не могу сама справляться с ними.Я очень сильно люблю учиться и люблю заниматься актерским мастерством,но последние 2 месяца потеряла интерес к ним.Успеваемость в школе ухудшилось,мой мозг просто перестал воспринимать любую информацию.

Возраст: 17

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Алина , у вас имеются признаки тревожно-депрессивного расстройства. Если состояние имеет стойкий характер , длится более 2 недель и влияет на вашу жизнь, то рекомендую обратиться на прием к психотерапевту , чтобы определиться с тактикой лечения. Также нужно сдать анализ крови на ферритин (в норме должен быть не менее 40), витамин Д и ТТГ.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
У вас вероятнее всего тревожно-депрессивное расстройство.
Лечение : антидепрессант + анксиолитик и психотерапия

Антидепрессант желательно из группы сиозс(эсцитолопрам, сертралин)

Анксиолитики мне нравится - гидроксизин

Психотерапию я вам советую в методике кпт.

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В любом случае нужно найти смелости и открыться маме. Насколько у вас отношения этому позволяют. Если мы говорит о квалифицированной помощи психотерапевта, в частном порядке можно обратиться; специалист оценит ваше состояние и назначит лечение; ведущая роль именно в психотерапии а не в медикаментах. Вы должны понять и разобрать ситуации из-за чего все началось, что привело к такому состоянию.Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о депрессии, тревожном расстройстве, посетите очно психиатра или психотерапевта, вы уже можете это делать самостоятельно. Надо подбирать лечение , психотерапия кпт и/или антидепрессанты. Не затягивайте, с этим можно справиться.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуцте. С 15 летнего возраста вы имеете право обращаться за помощью к психиатру\психотерапевту без родителей. Поэтому если вас сильно беспокоит ваше психическое или психологическое состояние- запишитесь в местный пнд к врачу и сходите. С вами побеседуют, проведут тестовые методики, посмотрят есть ли какое то расстройство во (тревожное например или депрессивное) и подберут лекарства, или посоветуют направление психотерапии.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алина. По описанию у вас тревожно-депрессивный синдром. Лечится он посещением психотерапевта и приёмом антидепрессанта с анксиолитиком. И с этим желательно не затягивать, состояние может ухудшаться дальше. Вам нужно найти в себе силы и рассказать о своём состоянии родителям. Обратиться к психиатру за лечением Вы можете и без их согласия, но думаю, за лечение придётся им платить.