Консультация педиатра /

Аллергия на бкм — вопрос №1020697

Добрый день, подскажите пожалуйста.
У нас такая ситуация ребёнку на данный момент 2 месяца и 3 недели. С месяца мы стали подкармливать «нан 3комфорт» В 1,5 месяцев нам поставили аллергию на белок коровьего молока, после того как мы сдали лейкограму кала. С (результаты прикрепила) сдавали 2раза. Нас перевели на смесь «нутрилон пепти гастро». При этом мы не сдавали кровь на выявления аллергена. Не понимаю как нам поставили этот диагноз. Но нас беспокоит с 3 недель отсутствие стула самостоятельно, постоянно помогаю, были и переодически есть шелушения на ушках за ушами и щеки, очень редко появляются красные пришики на щеках. Так вот, какой же всё-таки сдать анализ чтоб выявить есть у нас аллергия на самом деле или нет?? И можно ли в таком случае перейти на смесь на козьем молоке например мамако, или вообще на козье молоко, родители держат коз, возможен ли такой вариант если есть аллергия

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Какие проявления аллергии у вас были изначально?
Клиент
Татьяна, прикрепила, да видимых никаких небыло, возможно шелушение на щеках и за ушами, и вот иногда прищики маленькие, но быстро проходили

Педиатр
Каково состояние кожи на лечебной смеси?
Клиент
Татьяна, без видимых изменений
Педиатр
В этом возрасте нет достоверных анализов для выявления аллергии. Большинство результатов приходят ложноотрицательные или ложноположительные.
Если клинически есть улучшение на лечебной смеси, значит имела место аллергия.
Цельное молоко однозначно противопоказано в этом возрасте, так как оно не адаптировано для питания детей (обратите внимание: на любой смеси написано АДАПТИРОВАННАЯ молочная смесь).
Вы можете попробовать перейти на козью смесь, но есть ряд серьезных минусов:
1) У детей с АБКМ только в 5% случаев нет аллергии на смеси на основе козьего молока
2) Любой переход со смеси на смесь не исключает риска непереносимости другой смеси (рвота, отказ от еды, диарея, сыпь и много других симптомов предугадать невозможно).
При этом у вашей смеси есть ряд плюсов:
1) Ребенок хорошо ее переносит
2) Она адаптирована для питания детей, а значит по составу белков, жиров, углеводов и микроэлементов ни чуть не хуже козьей.
Педиатр
Здравствуйте
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет, в данном возрасте.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.

Как динамика состояния на лечебной смеси?
Клиент
Ангелина, ну вот первый анализ прикрепила мы сдавали до того как перешли на лечебную смесь, и второй ниже уже после месяца на нутрилон. А по поведению ребёнка все нормально, иногда животик беспокоит но это думаю колики и раньше также было
Педиатр
А как стало стулом?
Кожа?
Срвгивания?
Клиент
Ангелина, спрыгивание есть но не фонтаном совсем немного, да и также было до введения смеси. Стул зелено -желтый стул только с помощью, сама не ходит и до введения смеси тоже не ходила
Педиатр
Елизавета, добрый день. Диагноз АБКМ ставится клинически, сдача анализа крови на аллергены в данном возрасте часто имеет ложный результат. Козье молоко близко по антигенному составу, поэтому при подозрении на АБКМ кормить козьей смесью - затягивать нахождение аллергена в организме. Клинические проявления АБКМ различны- запор и сухая сыпь одни из основных.
Принятый ответ
Педиатр
Елизавета,добрый день. У детей не существует анализа, который бы сказал: аллергия к белкам коровьего молока. Этот диагноз ставится только на положительном результате при переходе на смесь с гидролизатом.
Если сейчас жалоб нет, значит кушайте дальше вашу смесь.
На счёт козьего молока: цельное молоко можно давать только после года. На смеси на козьем молоке тоже бывают аллергии, так как белок козьего молока чуть меньше размеров коровьего. Идеальное конечно мамино молоко.