Разница рефракции в двух главных меридианах, астигматизм
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как вычислить значение "разницы рефракции в двух главных меридианах (в диоптриях) "? Дело в том, что хочу попасть под формулировку "Статья 34 Расписания болезней" - "астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр". Значения для правого глаза: SPH -1,50 -1,50 -1,25 -1,25 | AVG -1,50 CYL -2.75 -2.75 -2.75 -3,00 | AVG -2.75. Значения для левого глаза: SPH -1,00 -0.75 -0.75 -0,50 -0,75 -1,00 | AVG -0,75 CYL -4.75 -5.25 -5.00 -5,25 -5,25 -5,25 | AVG -5.75. AX 158
Принятый ответ
В Вашем случае разница в двух главных меридианах будет соответствовать значению цилиндра. Для правого глаза - 2.75D
для левого глаза - 5.25D
Галина, спасибо большое за ответ. То есть, категория годности по левому глазу должна быть "В"?
По этим данным - да. Но точно категория будет выставляться после заключения врача в поликлинике по месту жительства по направлению военкомата.
Принятый ответ
Добрый день , по рефрактометру мы не ставим диагноз .
Учитываем скиаскопию и полную коррекцию вдаль после циклоплегии.
Если учитывать рефрактометр и делать пересчет в примерную скиаскопию , то берётся минимальная сфера и максимальный цилиндр , то есть
Од сфера -1,25 сул -3,0
Ос сфера -0,5 сул -5,25
Пересчет скиаскопии наибольший меридиан прямой /обратный в зав от градусов:
-4,25|_-1,25
-5,5|_-0,5.
Смотрим по коррекции :
Од 0,2= -1,5 сул -3,0=1,0
Ос 0,1=-1,0 сул -5,0 =1.0
Разница рефракции в главных меридианах од 3,0, ос 5,0
Выглядит скиаскопия так :
-4,5|_-1,5 (разница 3,0) од
-6,0|_-1,0 (разница 5,0) ос
Здесь смотрится не по коррекции, а рефракции на широкий зрачок после циклоплегии, а она может быть другой. По этой коррекции статья не выставляется .
Если рефракция такая же на широкий, то негоден в мирное время, годен к военной службе в военное
Марина, спасибо вам огромное!)
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте окончательное решение будет приниматься после дообследования на фоне широкого зрачка, т.е. циклоплегии. Заключение даёт офтальмолог по месту жительства
Иван, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Осмотр проводился на широкий зрачок? Вам закапывали капли на приеме?
Вера, добрый вечер. Нет, капли не закапывали, просто посмотрели на аппарате, сделали выписку.
Тогда результаты считаются недостоверными.
Для определения годности к армии обязательно надо смотреть на широкий зрачок и с помощью скиаскопических линеек.
Вера, нам врач, которая делала обследование от военкомата сказала, что с помощью линеек и на расширенный зрачок они больше не определяют
Неверно сказали.
Именно в военкомате определяется на широкий зрачок
Вера, спасибо большое за консультацию.
Пожалуйста