Разница рефракции в двух главных меридианах, астигматизм

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как вычислить значение "разницы рефракции в двух главных меридианах (в диоптриях) "? Дело в том, что хочу попасть под формулировку "Статья 34 Расписания болезней" - "астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр". Значения для правого глаза: SPH -1,50 -1,50 -1,25 -1,25 | AVG -1,50 CYL -2.75 -2.75 -2.75 -3,00 | AVG -2.75. Значения для левого глаза: SPH -1,00 -0.75 -0.75 -0,50 -0,75 -1,00 | AVG -0,75 CYL -4.75 -5.25 -5.00 -5,25 -5,25 -5,25 | AVG -5.75. AX 158

нет
21 год

Принятый ответ

В Вашем случае разница в двух главных меридианах будет соответствовать значению цилиндра. Для правого глаза - 2.75D
для левого глаза - 5.25D

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Галина, спасибо большое за ответ. То есть, категория годности по левому глазу должна быть "В"?

По этим данным - да. Но точно категория будет выставляться после заключения врача в поликлинике по месту жительства по направлению военкомата.

Принятый ответ

Добрый день , по рефрактометру мы не ставим диагноз .
Учитываем скиаскопию и полную коррекцию вдаль после циклоплегии.
Если учитывать рефрактометр и делать пересчет в примерную скиаскопию , то берётся минимальная сфера и максимальный цилиндр , то есть
Од сфера -1,25 сул -3,0
Ос сфера -0,5 сул -5,25
Пересчет скиаскопии наибольший меридиан прямой /обратный в зав от градусов:
-4,25|_-1,25
-5,5|_-0,5.
Смотрим по коррекции :
Од 0,2= -1,5 сул -3,0=1,0
Ос 0,1=-1,0 сул -5,0 =1.0
Разница рефракции в главных меридианах од 3,0, ос 5,0
Выглядит скиаскопия так :
-4,5|_-1,5 (разница 3,0) од
-6,0|_-1,0 (разница 5,0) ос

Здесь смотрится не по коррекции, а рефракции на широкий зрачок после циклоплегии, а она может быть другой. По этой коррекции статья не выставляется .
Если рефракция такая же на широкий, то негоден в мирное время, годен к военной службе в военное

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина, спасибо вам огромное!)

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте окончательное решение будет приниматься после дообследования на фоне широкого зрачка, т.е. циклоплегии. Заключение даёт офтальмолог по месту жительства

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Иван, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Осмотр проводился на широкий зрачок? Вам закапывали капли на приеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Вера, добрый вечер. Нет, капли не закапывали, просто посмотрели на аппарате, сделали выписку.

Тогда результаты считаются недостоверными.
Для определения годности к армии обязательно надо смотреть на широкий зрачок и с помощью скиаскопических линеек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Вера, нам врач, которая делала обследование от военкомата сказала, что с помощью линеек и на расширенный зрачок они больше не определяют

Неверно сказали.
Именно в военкомате определяется на широкий зрачок

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Вера, спасибо большое за консультацию.

Пожалуйста