Понос у грудничка

8 дней назад у ребенка (4 месяца) начался понос (в основном 8 раз в день). Стул желтый, водянистый, вкраплений не замечаю. Мы полностью на ГВ. Врач назначил Энтеросгель 1/2ч ложки 2 раза в день, адиарин регидро, Линекс для детей. По анализам на ОКИ тест отрицательный, по копрограмме присутствуют лейкоциты (3-30 в п. зр.), реакция и запах кислый). Назначили анализы на дисбактериоз и углеводы. Ребенок активный.Переживаю, что так долго улучшений нет, что еще можно предпринять?

Себорейный дерматит
34 года

Здравствуйте, какая прибавка веса?
можно бифидумбактерин по 1 фл * 1 р.д до получения результатов на дизбиоз.

Екатерина, набрали 50 грамм за 4 дня

Екатерина, спасибо за ответ!

Елена, здравствуйте.
Возможно, что имеется транзиторная лактазная недостаточность . Особенно если замечаете ,что стул имеет кислый запах ,водянистый и частый.
На углеводы анализ сдали уже ? Кал должен быть свежим ,т.е с момента сбора и доставки в лабораторию, не дольше 2х часов по времени должно пройти.
По результатам и превышение углеводов добавить лактазар,либо колиф перед кормлением.

Анастасия, сегодня сдали, ждать два дня. Спасибо!

Принятый ответ

Елена, себе ограничить молочные продукты, т.к белок КМ также может вызывать послабление стула.

Здравствуйте. Можно дать малышу 1/2 пакетика смекты разведенную в 50 мл воды. И подавать энтеросгель как назначил педиатр ваш.

Анна, подскажите, пожалуйста. Вроде сейчас смекту запретили детям до 2 лет. В аптеке тоже сказали нельзя, что обнаружили свинец в составе.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Причин такого стула может быть несколько:
1 частичная лактазная недостаточностью - нужен кал на углеводы.
Вам пока нет анализа, можно сцеживать 2-2 чайные ложки переднего молока.
В нем много лактозы-, она может давать эту проблему.
Можно добавить не Линекс ,а баксет беби 1 Саше в день.
2 АБкм - тогда вам на время( 2-3 недели убрать из пищи все, что с коровой-масло сметана творог масло выпечка
3 лёгкая форма вирусной кишечной инфекция-
Почаще ГВ ив промежутке можно регидрон по 1-2 чайные каые15 минут.
И наблюдение.
Желаю удачи

Валентина,большое спасибо за ответ!

Валентина, подскажите, пожалуйста, мы сделали тест на ОКИ, все отрицательно. Может ли быть все равно легкая кишечная инфекция?