Киста левого яичника

Здравствуйте! 1,5 месяца назад делали резекцию левого яичника по поводу кисты. По гистологии-лютеиновая. Сегодня на УЗИ снова-на этом яичнике киста + киста на шейке матки. Операция неизбежна?спасибо

Нет
28 лет

Алена, здравствуйте!
Почему же сразу операция. Нужно понаблюдать по узи в динамике. Если киста функциональная - она регрессирует самостоятельно.
Сейчас ограничить подъем тяжестей, половые акты только бережно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна, здравствуйте! А с кистой на шейке матки что делать?

Здравствуйте. Пока что наблюдение, сдать онкомаркеры, узи в динамике обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Юлия, добрый день. СА-125 сдавала- 68.

Принятый ответ

Сдайте ещё не4, потому что са125 реагирует на эндометриоз. Вдруг это эндометриоидная киста,в таком случае са125 не информативен

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Юлия, большое спасибо!

Здравствуйте. Зачем вам прооперировали функциональную кисту, которая бы рассосалась самостоятельно? Эту функциональная киста. Её только наблюдают

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Валерия, был выражены болевой синдром. По крайнем УЗИ был перекрут и я аж теряла сознание

В любом случае, нынешняя киста требует только наблюдения и пересмотра УЗИ после менструации

Алена, здравствуйте!

Если это киста желтого тела, удалять ее нет необходимости. Сейчас нужно просто повторить УЗИ на 2-5 день цикла, оценить ее в динамике. Если она будет уменьшаться, не переживайте в течение пары циклов рассосется самостоятельно

Здравствуйте. Такие кисты просто наблюдают, они регрессируют самостоятельно