Болезнь гоффа или артроз, что делать?

В заключении рентгена сужена суставная щель до 3,35мм с компенсаторными изменениями в виде субхондрального склероза, также в нижней третибедренной кости определяется участок склероза размерами 35*10мм, а на мрт незначительный отёк проксимальной части жирового тела Гоффа и подкожной жировой клетчатки по передней поверхности сустава и эностоз диафиза бедренной кости. Надо ли лечить? Беспокоит хруст при подъёме по лестнице в течении трех месяцев, боли очень редко.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день. То что описано это артроз кс 1 ст. Эностоз требует контроля, т.к. это доброкачественное образование но оно может расти или перераждаться. Лечение на данной стадии консервативное-мягкая фиксация колена при длительной нагрузке, нпвс при болях и курс хондропротектора (например хондрогард, он поможет снять восполение в области кс). Физио не допустимо при эностозе,т.к. существует рискмалигнизации.

Здравствуйте, были ли травмы сустава?

Виталий, нет, работала на даче на корточках, после этого все началось с конца мая.

Виталий, также колено хрустит в положении лёжа при не полном сгибе и распрямлении, не один щелчок, а явный хруст.

По рентгену описан арироз, учитывая хруст необходимо проставить курсом уколы хондропротекторы, можно Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.