Глисты или что?

Здравствуйте, у собаки(шпиц) раздражен анус, я думала аллергия, но через пару дней увидела червяка белого маленького. Дала глистогонку и поехала к врачу, врач сказал ничего страшного.нормально ли что червяки вылезают из ануса сами живыми?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, такое бывает при глистной инвазии.
Нужно будет повторно проглистогонить через 10 дней, с момента первой дегельминтизации.
Какой вес собаки? И чем проводили дегельминтизацию?

Виктория, вес примерно 2,5 кг, таблетка милпразон

Провести обработку от блох, поскольку блохи являются переносчиками глистов. Для этой цели подойдут препараты: Инспектор, стронгхолд, фронтлайн (один, на выбор).
Можно будет сделать через 4-5 дней, после дачи таблетки.
Затем, через 7 дней после обработки дать повторно таблетку (милпразон).

Виктория, подскажите собака всю ночь бесспокойно вела себя, скулила, постоянно пытаясь дотянуться мордой до попы. Попа вся красная. Это нормально?

Да, такое может быть. Возможен дискомфорт и зуд в данной области.
Действовать по написанной выше схеме.
В случае постоянного непрекращающегося зуда - к врачу на очный прием, и проверить дополнительно параанальные железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, такое бывает. Через 10 дней повторно дайте препарат от глистов. Лучше использовать Дронтал или Мильбемакс если соответствует вес и возраст.

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда с калом выходят членники "Огуречного цепня". У них есть мышцы, при их сокращении происходит перемещение этих членников и владельцам кажется что это и есть сам паразит. Сам червь живёт в кишечнике и от него постепенно отделяются членники с яйцами внутри. Заболевание называется дипилидоз. Промежуточный хозяин у него блоха. Поэтому кроме обработки от гельминтов (Мильбемакс, Мильпразон) есть необходимость обработать также от эктопаразитов.