Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие до и после еды — вопрос №1021115

Более 10 лет беспокоит, урчание, дискомфорт. Стул ежедневный с утра 1-2 раза, оформленный, но жирный, оставляет следы при смывании. Если с утра не схожу в туалет, в течение дня уже и не получается, при этом чувство тяжести, метеоритом, ну оно и понятно. Вздутие и урчание преобладает в левой стороне, где петли (по колоноскопии -долихоколон). После утреннего стула чувствую себя лучше. Ближе к обеду начинается вздутие и урчание. И может продолжаться весь день, пока на следующий день не схожу в туалет. Утром бывает просыпаюсь раньше будильника от урчания и вздутия также в левой стороне живота. Очень обезвоженная кожа, волосы, ногти, ощущение, что вода не всасывается в кишечнике. Холестерин высокий 8-11, несколько лет на статинах, при этом рост 161, вес 52, возраст 32 года. Без вредных привычек, регулярный спорт, ходьба, в принципе стараюсь активничать. Питание: з+о+у и как правило перекус между завтраком и обедом, питание с преобладанием стола 5, ничего острого, копченого, жирного, полуфабрикатов, продуктов, вызывающих брожжение и вздутие, не употребляю. Алкоголь крайне редко-бокал вина. В рационе как правило жиров 50-60 г, углеводов 130-200 г, белка 100-120. По желчному: находили полип, сладж, застой. Все лечили. Сейчас периодически жжение в эпигастрии, неприятные вкусовые ощущения во рту. Кстати рефлюкс также диагностировали и лечили. Видимо от заброса и страдает желудок и 12 пк. Периодически даже при пустом желудке появляется вздутие. Ещё неоднократно лечили дисбактериоз, находили золотистый стафилококк и др.
Анализы на паразитов отрицательные, кальпротектин <19, Панкреатическая эластаза > 500. Чем только не лечили: Салофальк, альфа-нормикс (лучше пока его пью, потом все возвращается), висмут, гепатопротекторы, пробиотики, урсосан, тримедат, метеоспазмил и пр. За многолетние наблюдения я склоняюсь к причинам все-таки с желчным, но доктора как-то не особо ему уделяют внимание. Непонимание высокого показателя холестерина, врачи говорят генетически, хотя в семье показатели не >5.
Анализы прикладываю

Возраст: 32

Хронические болезни: Гиперхолестеринимия

Педиатр
Здравствуйте. Возможно у вас хронический стресс, вы не пробовали обратиться к психотерапевту?
Принятый ответ
Клиент
Мария, к специалисту не обращалась. Но стресса очень много в жизни

Педиатр
Попробуйте, постоянное вздутие не поддающееся никакой терапии это повод обратиться к психотерапевту, потомок что у вас явный сибр, и если он не лечится специальной программой, значит остаётся антидепрессантами или когнитивной поведенческой терапией.
Могу порекомендовать пить закофальк по 1 таблетке 2-3 раза в день до еды 1 месяц и метеоспазмил. Так же есть ферменты, но смотрите по цене, потому что они достаточно дорогие, но вздутие за месяц хорошо снимают от солгар Comfort zone
Клиент
Мария, спасибо! Метеоспазмил и смекта практически на постоянной основе… из ферементов креон и юниэнзим
Педиатр
Закофальк просто эффективен сл спазмолитиками.
Смекту больше не стоит пить.
Бифиформ можно добавить по 1 капсуле 2 раза в день. Поможет скрепить стул
Педиатр
В ваших ферментах тоже уголь содержится, это же сорбенты и вымывают все витамины с организма
Клиент
Мария, спасибо, этого не знала..
Педиатр
Не настаиваю на своих ферментах, но они дают результат, замечено у всех, кто принимал
Клиент
Мария, благодарю вас!
Педиатр
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Из антибактериальныъ препаратов что-то пили кроме альфа нормикса?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, юнидокс солютаб
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Учитывая жалобы, данные анамнеза, я могу предположить синдром раздраженного кишечника - нарушение чувствительности и моторики кишечника.Для уточнения - шкала HADS в интернете. При этом заболевании обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии),прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды).. При отсутствии эффекта от терапии (и при условии отсутствия патологических изменений в анализах) обычно рекомендуют консультацию психотерапевта для решения вопроса о назначения препаратов в рамках лечения функциональных заболеваний Желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю за ваши рекомендации ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Яна.
По результатам анализов, обследований и жалоб есть признаки сибр..
Рекомендую пройти дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.
Соблюдайте Диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов)
Соблюдая эту диету не будет брожения.
Сдать кровь на витамин В12 и Д, железо
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Когда принимали альфа нормикс?
Курс нужно повторить 200мг 3рс 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Про тест водородный читала, пока не знаю, делают его в нашем городе, озадачусь. Альфа нормикс закончила пить недели 2 назад
Клиент
Анна, что покажет анализ на В 12?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При сибре дефицит витамина В12, Д и железо.
При сибре очень часто возникает рецидив,поэтому в некоторых случаях могут требоваться повторные курсы лечения.
Клиент
Анна, ферритин 110, витамин D весной был около 30.
Если я сейчас пропиваю курс пробиотиков, тест не следует делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да через 10 дней после завершения курса приема