Консультация эндокринолога /

Оценка.анализов — вопрос №1021138

Я сдала анализы на щитовидки есть ли у меня проблемы. Ттг-0.74. Т4св-10.36 и надо ли мне что то пить и как мне 58лет есть слабость плаксивость депрессия лишний вес правда он одинаковый с 36 лет когда то были проблемы с кортизола он был повышен

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертония ишемия мозга гипоталамический синдром подагра атаксия мозжечка артрозы

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Щитовидная железа работает хорошо, лечение не требуется. При депрессии и лишнем весе можно начать прием флуоксетина - легкий антидепрессант , который снижает вес. Выписать может терапевт. По поводу жалоб проверьте уровень ферритина, гемоглобина и витамина Д.
Клиент
Наталия, фенитоин 35. А общем анализе крови что надо я его сдала

Клиент
Наталия, из депрессантов я почти год пила амитриптилин
Эндокринолог, Сомнолог
Амитриптиллин повышает вес. Флуоксетин - снижает. Ферритин лучше держать не ниже 45, можно пропить препараты железа пару месяцев, например ферретаб по 1 капс в день.
Клиент
Наталия, гематокрит 47 среднее содержание гемоглобина в эритроц. 27.1. Средняя концентрация гемоглобина 31.8 эритроциты 5.5
Клиент
Наталия, а из за чего понижен гемоглабин
Эндокринолог, Сомнолог
Возможно плохое всасывание при проблемах с желудком или желчным пузырем.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, забыла сказать что пью омепразол из за эзофагита и изжоги будет ли эффективно прием препарата для железа
Клиент
Наталия, инадо ли проколоть витаминив12
Эндокринолог, Сомнолог
Да, конечно будет эффективно. Принимайте железо не натощак, а через 1-2 часа после еды.
Для того, чтобы знать, если дефицит, нужно сдать кровь на вит В12. Без этого колоть не нужно. Изжога - признак хеликобактерного гастрита, нужно обследоваться у гастроэнтеролога.