Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов тестестерона, пролактина, фсг, эстрадиол — вопрос №1271262

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы, пожалуйста. Сдала на 3й день цикла. Тестестерон 26 нг/дл, пролактин 144,6 мМЕ/л, фолликулостимулируюзий гормон 4,63 мМЕ/мл, лютеинизирующий гормон 5,63 мМЕ/мл, эстрадиол 39,3 пг/мл, кортизол 410 nmol/L.
Сейчас бессонница каждую ночь больше трех месяцев, днем уснуть не могу тоже. Волосы очень сильно выпадают.
2 года назад удалили фиброаденомы в молочной железе. В одной были фиброаденомы, в другой кисты. Через три месяца фиброаденомы были новые после операции.
10 месяцев назад родила ребенка. Роды прошли хорошо, ребенок и я здоровы, беременность хорошо проходила. Фиброаденомы и кисты по-прежнему есть. Сдала вот кровь на гормоны. Беспокоит причина кист и фиброаденом и выпадение волос на голове. Проконсультируйте, пожалуйста.

Возраст: 28

Хронические болезни: Кисты и фиброаденомы молочной железы? Это считается за хроническую болезнь?

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте анализ крови на ттг, витамин д и ферритин. Возможно, дефицит жтих показателей может являться причиной ваших жалоб.

Так же можно начать принимать витамин д в проф.дозировке 4 кап каждый день.

Ваши анализы в норме.
Клиент
Анара, СТ4 0,75 ТТГ-1,19 АТ-ТПО 0,3 Витамин Д 26,6 нг/мл (Сайтом пользуюсь первый раз, в своем вопросе не все дописала, пока поняла как корректировать стало поздно, написано после ответа врача нельзя корректировать вопрос)

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
по УЗи МЖ - наличие доброкачественных изменений - это хроническое заболевание, нужен контроль УЗи через 6 мес и терапия у маммолога.
Гормоны, в том числе пролактин у вас в норме.
Сдайте кровь на ТТГ и витамин Д, ферритин для оценки функции ЩЖ, дефицита витамина Д и железа, как причины выпадения волос, нарушения сна.
Клиент
Светлана, СТ4 0,75 ТТГ-1,19 АТ-ТПО 0,3 Витамин Д 26,6 нг/мл (Сайтом пользуюсь первый раз, в своем вопросе не все дописала, пока поняла как корректировать стало поздно, написано после ответа врача нельзя корректировать вопрос)
Эндокринолог, Врач УЗД
ТТГ в норме (йод 150 мкг - для профилактики и 200 мкг в день, если на ГВ).
Вит Д снижен - принимайте вит Д - вигантол 14 капель 1 раз в день - 1 мес, при нормализации витД - 4 капли в день длительно.
Также сдайте кровь ферритин для оценки запаса железа, как причины выпадения волос. Если не принимаете препараты железа сейчас.
Причина кист и фиброаденом МЖ не эндокринная, так как пролактин в норме. Нужно наблюдение у маммолога.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Гормоны у Вас в норме
По поводу выпадение волос сдайте кровь на ТТГ, св Т4, АТк ТПО, ферритин, вит д, сделайте УЗИ щитовидной железы

Изменение в молочной железе имеет доброкачественный характер
Клиент
Гюльнар, СТ4 0,75 ТТГ-1,19 АТ-ТПО 0,3 Витамин Д 26,6 нг/мл
Узи щитовитки делала. Без видимой структурной паталогии категория THI-RADS 1,
(Сайтом пользуюсь первый раз, в своем вопросе не все дописала, пока поняла как корректировать стало поздно, написано после ответа врача нельзя корректировать вопрос)
Эндокринолог, Диетолог
ТТГ, св Т4 в норме, щитовидная железа работает хорошо,АТк ТПО отрицательные, значит нет предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы, УЗИ тоже отличное. Наблюдать не требуется
Вит д низкий, его оптимальный уровень выше 30.
Вам нужно принмать Аквадетрим( или Вигантол) по 14 кап 1 месяц, далее по 4 кап в день постоянно
Остается сдать ферритин, его оптимальный уровень выше 45, если будет ниже, тогда нужно будет принимать препарат железа
Скажите, меструальный цикл регулярный?
Клиент
Гюльнар, более-менее регулярный, 30-32 дня (5 дней) иногда бывает плюс минус дня 4. Но всегда болезненно, болит спина в районе поясницы
Эндокринолог, Диетолог
Это считается регулярным циклом, дообследоваться не требуется
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужна консультация маммолога. Гормоны щитовидной железы в норме. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс. Есть недостаточность витамина д принимайте аквадетрим водный раствор по 14 капель в день 1 месяц затем можно сдать повторно кровь на витамин д. Если будет выше 30 то продолжайте принимать по 4 капли в день до весны. По поводу выпадения волос сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови. Самоучитель частой причиной является дефицит железа