Консультация детского дерматолога /

Высыпания на шее у малыша — вопрос №1021258

Ребёнку 5 месяцев. Неделю назад появились пузырьки на шее, педиатр предположил потницу. Назначил лечение мирамистин и банеоцин, стало хуже. Стала купать в ромашке и использовать судокрем, пузырьки стали сухие и шершавые, от судокрем мне кажется только хуже, появились покраснения и область пузырьков увеличивается. Шея у ребёнка короткая, погода жаркая +30, не знаю чем помочь. Правильно ли поставлен диагноз - потница? И чем эффективно и быстро вылечить?

Возраст: 29

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Да, похоже на потницу. Рекомендуется не перегревать ребенка, максимально часто находиться без одежды и использовать только натуральные ткани, чаще прибегать к водным процедурам и прохладным обтираниям водой.
При сухости кожи можете пользоваться эмолентами : Биодерма Атодерм, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия.
Клиент
Эндже, спасибо! А как долго может проходить потница?

Педиатр, Нейрохирург
На шее обычно подольше, так как постоянно потеет и плохой воздухообмен. Может затянуться до 2 недель.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Проявления потнички.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ребёнок весь день находится без одежды, за исключением ночи (в хлопке) но кожа, где высыпания красная. Можно ли говорить об аллергии? Если больше нигде таких участков нет? Кожа на шее будто горячее остальных участков.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, даже не думайте это потничка.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это потница
Утром и вечером душ
Ежедневная смена нательного белья
Наружно крем неотанин 2р в день до разрешения
Принятый ответ
Клиент
Марина, ребёнок весь день находится без одежды, за исключением ночи (в хлопке) но кожа, где высыпания красная. Можно ли говорить об аллергии? Если больше нигде таких участков нет? Кожа на шее будто горячее остальных участков.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ну это видно что не аллергия.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это потница.

Х.б. белье ближе к телу.

Утром и вечером водные процедуры.

Наружно крем Неотанин 2-3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото можно предположить потницу, можно использовать Неотанин спрей 2 раза в день. Соблюдать обычную гигиену, одежда не должна вызывать перегрев, из натуральных материалов, без синтетики, свободная, комфортный температурный режим дома.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна.

Да, это проявление потнички. Появление связано с жаркой погодой, потением.
Наносите лосьон неотанин или циндол 3-4 раза в день 10 дней, при неэффективности крем комфодерм к 1 раз в день 5-7дней.
Старайтесь соблюдать температурный режим.