Консультация невролога /

Онемение левой руки — вопрос №1021386

Три недели назад началось покалывание (наподобие онемения) пальцев левой руки. На данный момент, ощущается онемение (не 100%, все таки какая-то чувствительность есть) левой части туловища (левая рука, левой ухо, левая часть шеи, левая лопатка). Ощущается небольшая чувствительность, но никак на правой руке, не могу определить фактуру предмета, до которого дотрагиваюсь (словно в Толстой перчатке).

Сдал полностью биохимию - все показатели в норме.
Рентгены: прикрепляю к описанию.
Мрт: прикрепляю к описанию (ШОП и головного мозга) этого года.
Мрт с контрастом: прикрепляю в описания (ШОП и головного мозга) этого года.
Мрт: прикрепляю с прошлого года

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Алина, добрый день. По результатам МРТ шейного отдела и головного мозга определяются очаги демиелинизации, очень характерные для заболевания - рассеянный склероз. Я бы вам рекомендовала обратиться за консультацией невролога в центр рассеянного склероза ( где Вы территориально находитесь) для более точной установки диагноза и решения вопроса о дальнейшей терапии.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга очаги демиелинизации без признаков активности процесса, то есть не накапливают контраст.
Также обнаружена небольшая венозная ангиома (сосудистая аномалия) - необходимо обратиться к нейрохирургу в плановом порядке. Обычно такие ангиомы наблюдают.
По МРТ шейного отдела позвоночника очаг демиелинизации в активной фазе, накапливает контраст.
Наиболее вероятный диагноз - дебют рассеянного склероза. Вам нужно обратиться в центр лечения демиелинизирующих заболеваний для подтверждения диагноза и назначения лечения.

Клиент
Алина, добрый день! Подскажите, пожалуйста, что значит в активной фазе и не активной фазе?
Клиент
Алина, венозная ангиома была в мрт 2021 г. и в мрт этого года. Можете что то про динамику сказать?
Невролог
Очаги в активной фазе - значит они дают обострение, вызывают симптоматику. Не активные очаги - "спящие", старые, на данный момент не дают симптомов.

По последнему МРТ протяженность ангиомы меньше, но они не уменьшаются с течением времени. Разность результатов может быть связана с тем, что снимки описывали разные доктора. В любом случае ангиома небольшая и не опасна.
Клиент
Алина, подскажите, пожалуйста, если в активной фазе мрт шейного отдела, значит вероятнее всего, что онемение руки идёт от ШОП?
Невролог
Да, от ШОП, но не от остеохондроза, от которого Вас лечили, а от очага демиелинизации.
Клиент
Алина, этот очаг как раз и свойственен рассеянному склерозу?
Невролог
Да, по характеристикам очаг похож на очаг при рассеянном склерозе.
Клиент
Алина, правильно я понимаю что РС не лечится, а просто уволят в ремиссию его?
Клиент
Алина, что могло спровоцировать данный очаг, который в активной фазе?
Невролог
РС не излечивается, но на данный момент хорошо контролируется медикаментозно при помощи ПИТРС (препараты, изменяющие течение рассеянного склероза).
Причины заболевания достоверно неизвестны. Провоцировать обострение могут переохлаждение, перегревание, стрессы, вирусные инфекции, снижение иммунитета. Но чаще всего обострение бывает само по себе, без провоцирующих факторов.
Клиент
Алина, как обычно поддерживается ремиссия? С каким то промежутком принимаются препараты?

При таком диагнозе не противопоказаны массажи? Прогревание в банях?
Невролог
Баня противопоказана, массаж можно.
При обострении показано введение кортикостероидов. На постоянной основе ПИТРС для профилактики обострений, замедления прогрессирования заболевания. Они могут быть в таблетированной форме или в виде инъекций, интервал между инъекциями может быть разным, зависит от препарата. ПИТРС выделяют бесплатно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника очаги демиелинизации свойственны рассеянному склерозу, необходимо обратиться в центр демиелинизирующих заболеваний для подтверждения диагноза
Клиент
Нонна, подскажите, пожалуйста, если мрт шейного отдела очаг в активной фазе, значит вероятнее, что онемение руки скорее связано от ШОП?
Невролог
Да онемение руки именно идёт от шейного отдела позвоночника ,шея -это руки
Клиент
Нонна, очаг в ШОП также свойственен рассеянному склерозу?
Невролог
Да он в активной фазе ,как раз и ваша клиника проявляется
Клиент
Нонна, на мрт ШОП также был указан остеохондроз, что это значит? Что он также имеется?
Клиент
Нонна, что могло спровоцировать данный очаг ШОП, который сейчас в активной фазе?
Невролог
Да остеохондроз у каждого второго имеется ничего страшного нет
Невролог
Стрессы частые ,нарушение иммунорегуляции
Клиент
Нонна, что означает нарушение иммунорегуляции?
Невролог
сбой в имунной системе связанное с ослаблением имуннитнта
Клиент
Нонна, ремиссию поддерживают терапией, которая повторяется через какое-то время? Или как это происходит?

Не противопоказан при данном заболевании массаж? Прогревание в бане?
Невролог
Нонна, ремиссию поддерживают терапией, которая повторяется через какое-то время? Или как это происходит?В центре рассеянного склероза вас осмотрят ,и будут решать нужны препараты питрс ,то есть препараты изменяющие течение рассеянного склероза и для поддержания и предупреждения рецидивов Массажи не противопоказаны и бани
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ головного мозга есть подозрение на рассеянный склероз, вам стоит обратится в специализированный центр РС дл, подтверждения диагноза. По поводу ангиомы обратится к нкйрохирургу
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, если мрт шейного отдела очаг в активной фазе, значит вероятнее, что онемение руки скорее связано от ШОП?
Невролог, Терапевт
Да, именно с этим скорее связано
Клиент
Екатерина, что могла спровоцировать активную фазу данного очага ШОП?
Невролог, Терапевт
Рс это аутоиммунный процесс, этоткогла органищ атакует собственные клетки, каких-то чётких провоцирующих факторов нет, часто обострение бывает после перенесённой инфекции
Клиент
Екатерина, терапия поддерживается всю жизнь? Или периодами?

При данном диагнозе не противопоказаны бани? Массажи?
Невролог, Терапевт
Баня нежелательна, массаж можно