Кровь при катетеризации катетером нелатона

Здравствуйте. Стоит цистостома, хочу убрать и перейти на катетеризацию через уретру. Тренировал месяц наполняемость + везикар. Сейчас пробую пережимать стому и отводить мочу катетером нелатона (14 размер). Почему то очень тяжело катетер заходит, на то, чтобы впихнуть его уходит минут 10, первые 10см легко, а потом в какой-то момент просто не хочет дальше. А потом, когда вытаскиваю, на конце его кровь. Кровь и потом немного выделяется, обнаруживаю пятна на трусах через некоторое время. С чем это может быть связано, почему тяжёло входит, и так ли страшно, что кровь.

Нарушения работы органов таза вследствие травмы позвоночника грудного отдела
32 года

Здравствуйте, используете специальные катетеры для самокатетеризации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Мария, да, колопласт как раз, лубрицированные использую

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Мария, все по инструкции делаю, заливаю воду в упаковку, жду 30-60сек, потом вставляю в уретру. Не идёт

Перед тем, как цистостому поставили стоял уретральный катетер? Может быть стриктура уретры, а может спазм сфинктера уретры. Попробуйте попринимать любой альфа-адреноблокатор - тамсулозин 0.4 мг 1 раз в день или урорек 8 мг 1 раз в день - расслабляет мускулатуру уретры

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Мария, принимаю везикар 10мг в сутки с этой же целью ослабления мускулатуры. До цистостомы катетер стоял, и долго, около месяца. Наш врач уролог сказал маме, что, вероятно, катетер тычется не туда, проковыривая не там

Везикар действует на мышцы мочевого пузыря, тамсулозин ещё и на простатическую часть уретры. Попробуйте все-таки добавить альфа-блокатор

Обычно лубрицированные катетеры заходят свободно, вы молодой - вряд ли есть увеличенный объем простаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Мария, хорошо попробую. Есть ли смысл заказать катетеры меньшего размера? Сейчас 14, а, например, 12 или даже 10, может, легче будет входить?

Возможно, надо пробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Мария, спасибо!

На сайте компании Coloplast можно заказать себе стартовый пакет лубрицированных катетеров для самокатетеризации