Какой диагноз может быть

Здравствуйте, уважаемые врачи. Направляю рентген лёгких моей мамы. Могли бы посмотреть, выставить заочно предварительный диагноз ? Также с 2020 года у мамы онкология, удалена одна молочная железа. Картина на рентгене может соответствовать онкологии лёгких?

Гипотериоз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Раиса. На онкологию не похоже. Полость развилась (судя по описанию КТ) за год. Это может быть туберкулёз (но его надо ещё доказать, т.к. полость с очень толстыми стенками). Также полость могла образоваться в результате лучевой терапии. В любом случае, необходима консультация фтизиатра - хорошо прослушать лёгкие, Диаскин-тест, анализы крови, мокроты и другое обследование, если будет необходимость. А также консультация лечащего онколога. Но на онкологическое образование лёгкого не похоже.

Елена, лучевой терапии не было, гормональные таблетки.
Если это все же туберкулез, то какая стадия может быть, с выделением бактерий? Все анализы отрицательные, а с момента взятия анализ на посев уже 3 мес прошло, а результата все нет...

Раиса, если прошло три месяца, значит, предварительный результат отрицательный, а окончательный отрицательный результат выдаётся как раз через 3-3,5 месяца. По всей видимости, мокрота будет отрицательная. И сама полость больше похожа на остаточную, т.е. неактивную. И нужен
повтор КТ.

Елена, до этого выставляли диагноз инфильтративный туберкулез в стадии распада. (З мес назад), при всех отриц результатах. Предыдущий рентген и мскт прикрепили. Рентген на сегодняшний день говорит об ухудшении или улучшении ситуации, можете подсказать?

Раиса, я ещё сейчас всё просмотрю. Но такое ощущение, что это снимки совершенно разных людей. Нет совпадений. Сейчас я ещё раз внимательно перечитаю описания.

Раиса, а можно приложить описание снимка за 14.08.21г или сами снимки?

Принятый ответ

Раиса,добрый вечер.Дождитесь результатов посевов,сделайте маме рентгенконтроль легких-надо посмотреть динамику-я так понимаю этот снимок 3хмесясячной давности.

Татьяна, добрый день. Данный снимок, это последнее обследование.
Ему предшествовал рентген, по результатам которого было назначено мскт. Все обследования в тубдиспансере отрицательные, посев на твёрдых средах ещё не готов,хотя прошло 3 мес уже, 4 мес пошёл. На основании этого выставляют диагноз туберкулез.. и назначают лечение. Подскажите пожалуйста, последний рентген, по сравнению с мскт и рентгеном от марта 22г, говорит об улучшении или ухудшении картины ?

А вы можете прикрепить именно плёнки с исследованиями