Консультация пульмонолога /

Лимфоузел в легком — вопрос №1937685

Ребенку 11 лет,был сильный кашель и насморк, температуры не было.
Врач неправильно назначила лечение,кашель не проходил. Сделали рентген.
Заключение: признаки бронхита. Очаговых и инфильтративных изменений не обнаружено.Справа тень в проекции переднего отдела второго ребра лимфатический узел. Легочный рисунок усилен за счет перибронхиального компонента. Корни структурны. Синусы свободны. Купола диафрагмы обычно расположены. Сердце и аорта в пределах нормы.

Мог ли увеличится узел из за затяжного бронхита? Ребенок часто болеет орви

Возраст: 32

Пульмонолог
Здравствуйте. Из-за бронхита или частых ОРИ действительно может увеличится и отреагировать лимфоузел в легких.
Кашель сохраняется, сухой или влажный?
Анализы крови сдавали? Аллергии нет?
Клиент
Екатерина Сергеевна, кашля сейчас нет. Нам назначили антибиотики после того как поставили диагноз и прошел.Анализ крови не сдавали,врач не назначал.

Скажите ,а лимфоузел по выздоровлению должен рассосаться?

Пульмонолог
Да, должен рассосаться и не определятся со временем.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а какое то лечение для этого не назначают?
И в течении какого времени он должен рассосаться?
Пульмонолог
Так как частые ОРИ, начните Исмиген 1 т 1 р в день рассасывать 10 дней в месяц 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я поняла,спасибо
Скажите еще пожалуйста,по нашему заключению ничего страшного нет?
Пульмонолог
Ничего страшного нет.