Консультация терапевта /

COVID и витамин D — вопрос №1021806

Здравствуйте!
Переболела в декабре covid, до сих пор не могу восстановиться, писала ранее:
<a href="https://sprosivracha.com/questions/1015370-povyshen-cink-deficit-medi-vitamin-d-na-grani-verhnyaya-granica-normy-postoyannaya-slabost-apatiya-diareya?source=mail">https://sprosivracha.com/questions/1015370-povyshen-cink-deficit-medi-vitamin-d-na-grani-verhnyaya-granica-normy-postoyannaya-slabost-apatiya-diareya?source=mail</a>

Вчера 23.08 поставили снова COVID , симптомы : ломана в теле, высокая т 2а дня с 22.08, горло красное и, немного кашель, тест от 23.08 + , сегодня 24.08 - тем спала.

Вопрос: можно ли принимать вит д , цинк и витамин с , при условии, что показатели эти высокие!! и в свою очередь дают ещё больше недостаток меди, которого и так мало?
На сколько критичны эти значения в моем анализе? Анализы от 18.08

Так же на руки дали препарат : лагеврио , я не хочу его пить со своим гепатитом б , а так же другими хрон заболеваниями, пью цитовир, лучше на пить лагеврио?

Возраст: 34

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, данный противовирусный препарат не имеет доказательной базы эффективности не рекомендую принимать, можно принимать гриппферон, по поводу витаминов витамин Д, и Цинк не нужно, аскорбиновая кислота 1000 мг в сутки. Анализы не критичные, признаки вирусной инфекции.
Клиент
Вита, здравствуйте!
Благодарю!
Анализы, сделанные за 5 дней до первых признаков covid на фоне длительной диареи решила сдать, сейчас, неделю как нет диареи
Вита, как повысить медь и нужно ли ?

Терапевт, Функциональный диагност
Можно принимать хелат меди от Solgar, но лучше всего в рацион включить следующие продукты печень, какао-порошок, мясо, бобовые, орехи, гречка, ржаной хлеб, лосось, авокадо, свекла, морепродукты.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанным проявлениям и анализам - вирусная инфекция.
С учётом анализов можно принимать - витамин С.
Лечение симптоматическое - обильное питьё, парацетамол, капли в нос, полоскание горла.
Клиент
Сергей, благодарю!
Анализы сдавала за 5 дней до первых признаков covid
Витамин д и цинк - их повышение не критично? Нужно ли восполнять медь?
Терапевт
Нет, повышение не критично и лекарственных мероприятий не требует. Нет, на мой взгляд восполнять медь не стоит, это может привести к новым дисбалансам.
Принятый ответ
Клиент
Сергей,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ковид - это респираторная вирусная инфекция, лечится она только симптоматически! Не нужны антибиотики или противовирусные! Они не имеют доказательной базы(противовирусные)! Витамины принимать не обязательно, достаточно сбалансированного питания!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае можно принииать витамин С 1000 мг в день, в остальном лечение инфекции симптоматическое
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас исходно повышены ферменты печени.Лагеврио не нужно все же.Не достаточно изучен и с высокой долей вероятности даст гепатотоксичность в вашем случае.
Пейте только витамин Д поддерживающую дозу 2000МЕ.
Относительно меди-вообще не критично.

Клиент
Елена Борисовна, благодарю!
Алт повышен 34 года, он с рождения, максимум до 60 доходил, иногда норм, лимфоцитоз как правильно в крови часто, с рождения гепатит б , сейчас, снова к инфекционисту своему поеду, терапию мне никогда не назначали.

Спасибо, переживала, что токсичность пошла от цинка и Вит D, не знала пить или не пить в covid
Терапевт, Эндокринолог
Ну надо сказать ферменты печени повышены у вас незначительно.
Просто не будем провоцировать назначением Лагеврио.
Доказательная база есть по нему.На полутора тысячах исследуемых.
Но конкретно в вашем случае-лучше не надо
Терапевт
Доброго времени суток Кристина.По анализу крови признаки вирусной инфекции. Доказательная база в эффективности по лагеврио есть, но небольшая. Сам препарат лагеврио (молнупиравир)
мало изучен и имеет ряд побочных эффектов на организм: часто встречается головокружение, головная боль, диарея, тошнота, может быть рвота, появление сыпи на теле по типу крапивницы. Также учитывая повышеный уровень ферментов печени Вам его принимать не нужно. А прием назального интерферона альфа-2b ( гриппферон ) при ковид инфекции уместен. Рекомендую прием Вит. Д в профилактической дозе по 2000 МЕ в день. Восполнять чисто медь в период болезни необходимости нет. Снижение уровня меди на вашем здоровье не скажется. Для укрепления иммунитета после перенёсенной коронавирусноной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д (диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед. Рекомендую прием Витамин Д в профилактической дозе до 2 месяцев. Из витаминно-минеральных комплексов Беррока плюс по 1 табл. в день, месяц или Витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых.
Полезен прием куркумина 1/2 чайную ложку на стакан молока один раз в день.
Клиент
Александр, здравствуйте!
Спасибо большое.
Сегодня мне лучше , но дикая слабость, впрочем с декабря постковид от первого перенесённого.
Скажите, пожалуйста, достаточно ли будет сдать оак и срб в сб - пн., чтобы исключить пневмонию. Страшно боюсь, у меня свекровь умерла от ковида. У самой хрон бронхит

Сейчас Сатурация 97-98, Тем тела скачет от 36 до 37, кашель влажный поверхностный, чуть покашляю сама и мокрота отходит , позывов кашля нет , на кт, наверное, не стоит идти тоже..?
Терапевт
Да можете сдать оак и СРБ в понедельник, показании для КТ ОГК у Вас нет.