Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пременопауза — вопрос №1022112

Добрый день.
В феврале 2021 г. (на тот момент мне было 42 года) по результату ФСГ 69 врач сказала, что у меня начинается менопауза. С тех пор цикл увеличился до 35-42 дней, приходят по разному и нерегулярно. Других признаков менопаузы (приливы, перемены настроения, сухость и пр.) нет. Никаких лекарств не принимаю (всё не решусь и не определюсь...). Я - в полном раздрае...
Мой вопрос - какие анализы сдать для полного понимания моего состояния и состояния моих гормонов? И ваше отношение и рекомендации по гормонозаместительной терапии? Или ГЗТ не надо, если у меня нет никаких других признаков? Может быть начать с растительных препаратов?
Заранее благодарю за помощь.

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла вы сдавали ФСГ? Это важно, если у вас идут месячные. Его концентрация зависит от дня цикла
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Была задержка, сдавала на 35-37 день

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пересдайте на 3-5 день цикла гормоны ФСГ, ЛГ и эстрадиол. И тогда можно будет их достоверно оценить. А пока нет симптомов препараты ЗГТ вам не показаны.
Клиент
Надежда, большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ФСГ 69 - это совершенно точно менопауза. И менструации будут постепенно угасать. ЗГТ - это препараты, направленные в первую очередь на улучшение качества жизни. Поэтому только вам решать, нужны ли они вам. Страдает ваше качество жизни в отсутствие гормональной поддержки или нет. Фито-препараты вы можете принимать в любом случае
Принятый ответ
Клиент
Валерия, большое спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Згт принимают если есть жалобы : приливы, потливость. Сдайте на половые гормоны на 3-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол и также сдайте на гормоны ЩЖ: тТГ, Т3СВ, т4св
Принятый ответ
Клиент
Галимат, большое спасибо за ответ.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, здравствуйте!
На 2-5 дни цикла так же сдать ФСГ, эстрадиол.
По поводу згт - тут острой необходимости нет, если не беспокоят климактерические симптомы. Но если есть желание сохранить женскую красоту, молодость, мягче пройти через этот период, то можно конечно и начать. Вас обследуют, и в отсутствии противопоказаний, подберут схему.
Растительные препараты тоже можно, но они не будут так корректировать гормональный фон. Витамин д обязательно, можно сдать предварительно - оценить его уровень
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Считаете, что без ГЗТ не сохранить женское здоровье и красоту?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, большинство органов и тканей в нашем организме чувствительны к эстрогенам. Поэтому снижение уровня эстрогенов в любом случае сказывается на организме. Вот что бы последствия эти предотвратить и назначается згт
Клиент
Анна, большое спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйтн. Сдать ФСГ и эстрадиол на 2-5 дни цикла. На задержке ФСГ может повышаться физиологически.
ГЗТ принимается по желанию. Хотите дрльше молодой оставаться-принимаете, хотите уйти в климакс-не принимаете.
Фитоэстрогены назначаются для купирования симптомов климакса тем, кому запрещены гормоны. У Вас стмптомов нет, Вам они не показаны.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое.