Консультация гинеколога /

Результат гистологии при замершей беременности — вопрос №1022156

Здравствуйте.
Мне 34 года
В 23 года была замершая беременность на сроке 6-7 недель, причина тромбофилия.
В 24 нормальная беременность, роды на 42 недель естественные, вся беременность на фраксипарине
Сейчас снова замершая беременность на сроке 6-7 недель, кровь на коулограмму сдавала, и по результатом все отлично и ни каких препаратов не было назначено гематологом. Пришел реззультат гистологии : в материале - кровь, мелкие поверхностные фрагменты цервикального эпителия, фрагменты эдометрия с гравидарными изменениями, децидуальная ткань с отеком и очаговой мононуклеарной инфильтрацией, ворсины хориона с мукоидным теком и некрозом. Заключение: Не исключена хромосомная патология трофобласта или внутриматочная инфекция. При патологии трофобласта какие должны быть первыми мои действия ? что бы на прием прийти не с пустыми руками а началом понимая что не так. Спасибо за ответы!

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Все беременности от одного полового партнёра?
Клиент
Валерия, первые две беременности от одного) третья уже от другого ( второй муж)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Второй супруг спермограмму не сдавал? Перед планированием витамины пил?
Клиент
Валерия, был у уролога, сдавал спермограмму . по результатам было 50% группы а и в . выписывала ему витамин д, железо, селен и цинк, фолиевую кислоту. и с этим отправила нас к зачатию. пил всего месяц и произошло зачатие.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фрагментацию спермотозоидов делали?
Клиент
Валерия, нет и не предлагалось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала исключить этот вариант как причину
Принятый ответ
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Про внутриматочную инфекцию тоже не нужно забывать. Перед беременностью обследовались на ИППП?
Клиент
Екатерина, на ИППП и мазок на флору и цитология и все возможные Узи перед беременностью проводились. Так как беременность планируемая и все что было возможно сдать сдано) Может что то и пропустила , но хотя бы по инфекциях понятно что нужно сдать . А вот с "хромосомная патология трофобласта" даже не представляю что делать
Гинеколог
Нужно проконсультироваться с генетиком и оценить спермограмму.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По гистологии не ставят причину выкидыша. Только описывают ткани.
Чтобы понимать причину, нужно было сдать материал на генетику. Сейчас уже поздно.
А в данном заключении просто перечислены варианты причин
Клиент
Дарья, к сожалению даже и не спрашивают в наших больницах кому отправить материал. При первой замершей даже гистологии не было. Жаль что не предложили платно сдать генетику материал
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая данный гистологии- все говорит о том что была беременность и она замерла. Некроз и распад тканей это обратное развитие беременности. В данном случае оцените спермограмму супруга желательно сдать tunel-тест, вам следует исключить иппп. И после дообследования пробовать зачатие повторно, если не будет показана терапия.
Клиент
Марина, нужно ли сейчас ( прошел месяц после вауумной аспирации) сдать ХГЧ ? и пишут про полный пузырный занос или частиный пузырный занос как это определяют. почитав статьи в интернете про опухоли возможные.
Узи до и во время беременности были чистыми без образований, хгч контролировала он рос в обычном режиме положено сроку. а вот после чистки не сдавала хгч.
Гинеколог, Репродуктолог
Нет, необходимости контролировать хгч абсолютно никакой нет. Полный или частичный пузырный занос очень хорошо диагностируют по узи, как правило это патологический продукт зачатия который удаляют из полости матки с последующим гистологическим подтверждением. У вас же об этом ни слова не упомянуто по гистологии. Поэтому в данном случае нет необходимости даже рассматривать данную патологию.
Клиент
Марина, анализы на ИППП какие сдать или они комплексом всегда? анализ супругу тест он более информативен чем спермограмма? ее сдавал и там была картина 50 на 50 активность первых групп, с патологией хвостиков и склеиных тоже было предостаточно. Уролог прописала комплекс "спермактин" и витами д ( был по анализу снижен) потом железо, филиевую кислоту, цинк и селен отдельно в таблетках. после буквально через месяц произошло зачатие. получается рано ? и его спермики не пришли в лучшую форму?
Клиент
Марина, прошу ответить анализы на ИППП какие сдать или они комплексом всегда? анализ супругу тест он более информативен чем спермограмма? ее сдавал и там была картина 50 на 50 активность первых групп, с патологией хвостиков и склеиных тоже было предостаточно. Уролог прописала комплекс "спермактин" и витами д ( был по анализу снижен) потом железо, филиевую кислоту, цинк и селен отдельно в таблетках. после буквально через месяц произошло зачатие. получается рано ? и его спермики не пришли в лучшую форму? спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Вы можете сдать Фемофлор скрин, посев из ЦК на условно-патогенную флору, ВПЧ скрининг. Супругу стоит продолжать прием препаратов, tunel-тест это анализ оценивающий хромосомный набор в сперматозоидах, нет ли поломки и есть ли риски зачатия эмбриона с поломками в хромосомном наборе.